Освоили производство тактических носилок

Волонтёрский отряд «Пульс» Родниковского политехнического колледжа уже долгое время помогает участникам специальной военной операции. Студенты шьют нательное бельё: трусы и футболки, а также отправляют партии маскировочных халатов разных видов.
Недавно администрация Родниковского района обратилась с просьбой изготовить тактические носилки. .
Тактические носилки созданы для быстрой эвакуации раненых в условиях городских боёв. Они играют ключевую роль в спасении жизней военнослужащих, добровольцев и гражданских лиц в зоне спецоперации.
Марина Волкова и Юлия Исабаева, мастера производственного обучения, рассказали, что создание тактических бескаркасных носилок стало для них новым направлением. «Мы изучили все технологические детали, приобрели необходимые инструменты и приспособления. Мастера подготовили полотно из ДСП, а администрация района предоставила материал. Наши студентки второго и третьего курсов сразу же приступили к работе», — поделилась Марина Борисовна.
Изготавливают носилки из прочных текстильных строп, преимущественно из материалов полиэстер, полиамид, лавсан. Сборка носилок производится на шаблоне с закреплением их на пластиковые скобы с применением этикет пистолета. Для обеспечения максимальной прочности конструкция собирается в определённой последовательности методом переплетения. Чтобы упростить этот процесс, была создана специальная столешница с разметкой.
Для удобного хранения и переноса тактических носилок ребята сшили подсумки. «Подсумки, в которые убираются сложенные носилки, которые крепятся на бронежилеты и на спины военных с помощью карабинов, но мы сделали специальные стропы», дополняет Юлия Сергеевна. Подсумок имеет незначительный вес.
Тактические носилки выдерживают вес взрослого человека до 100110 кг.
На минувшей неделе Алла Марова, заместитель директора политехнического колледжа, передала первую партию тактических носилок в количестве 25 штук заместителю главы Родниковского района Олегу Карике. Он поблагодарил коллектив колледжа и пообещал, что скоро носилки отправятся бойцам СВО. Отметим, что администрация Родниковского района еженедельно собирает и отправляет помощь в зону СВО, поддерживая обратную связь с военнослужащими, чтобы оперативно реагировать на те потребности, которые возникают.
Ольга Воробьёва













