Не наказать, а помочь
О мерах господдержки малого бизнеса, повышении инвестиционной привлекательности, защите прав и интересов добросовестных предпринимателей и о развитии территории особой экономической зоны «Иваново» шла речь на общественном совете под председательством прокурора Ивановской области Андрея Жугина.
Заседание состоялось на минувшей неделе в Родниках на предприятии «Унтекс Родники». В работе общественного совета приняли участие заместитель председателя регионального правительства Юлия Васильева, представитель Минэкономразвития России, глава Родниковского района Александра Суханова.
Обращаясь к участникам встречи, Андрей Жугин отметил, что главная цель органов прокуратуры — не наказать, а помочь предпринимателям развивать свой бизнес максимально прозрачно. Сотрудники прокуратуры работают над тем, чтобы исключить бюрократические барьеры и те проверки, которые налагают на бизнес всевозможные ограничения. Так, чтобы снизить давление на бизнес, органами прокуратуры в текущем году согласована лишь четверть внеплановых проверок. Прокурор Ивановской области подчеркнул, что принимаемые надзорным ведомством меры направлены на создание благоприятных условий для развития инвестиционного климата региона.
В этом отношении цели прокуратуры и регионального правительства едины. Отсюда и стремление к взаимодействию и открытому диалогу. «Мы хотим поговорить о развитии преференциальных зон – это особая экономическая зона «Иваново» и две территории опережающего развития. Какие инвестиции привлечены? С чем столкнулись резиденты? Каким видим перспективы дальнейшего развития? Для того чтобы эти точки роста продолжали усиливаться и пополнять региональный бюджет», — сказала Юлия Васильева в начале встречи.
Прокуратура проводит такие мероприятия не в первый раз, и выбранный формат встречи уже показал свою эффективность. Это подтверждают и сами представители бизнеса. «Проведение подобных мероприятий позволяет выстроить более близкую позицию между бизнесом и правоохранительными органами, в частности, прокуратурой, — говорит исполнительный директор компании «Унтекс Родники» Алексей Котельников. — Вопросов, как правило, у бизнеса много. И порой получать ответы на эти вопросы – это большая бюрократическая процедура. Здесь в формате живого общения можно задать вопросы, которые беспокоят, и получить мгновенно ответ. Увидеть реакцию и понять, как настроена прокуратура на решение этого вопроса».
По результатам встречи подведены итоги работы особой экономической зоны и территории опережающего развития, определены приоритетные направления их деятельности для интенсивного экономического роста и усиления прокурорского надзора в этом направлении.
Алёна Куликова
Короткая справка
За 8 месяцев 2025 года прокурорами пресечено свыше 1,5 тыс. нарушений в сфере защиты прав предпринимателей, более 500 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. После вмешательства надзорного ведомства по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями погашена задолженность на общую сумму более 200 млн рублей.













