Соревнуется сельская молодежь

Молодежь всех трех сельских поселений нашего района съехалась в минувшее воскресенье для участия в турнире по мини-футболу в рамках Спартакиады сельских команд. Худо-бедно, а команд набралось восемь, включая выступавшую вне зачета сборную родниковской ДЮСШ.
Наигрались досыта, пожалуй, все. По регламенту разбитые на две подгруппы, каждая команда провела не менее трех матчей. По итогам групповых игр в финал ожидаемо вышли Острецово и «Светоч»с.Пригородное. Соперники хорошо знают друг друга, постоянно выступая в первенстве района. Поэтому и в этот раз матч прошел в упорной борьбе. Основное время завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались острецовцы. Еще одни представители Каминского поселения, на этот раз из самого Каминского, в матче за третье место так же были сильнее соперников, обыграв Болотново — 3:2.
Вообще, что и говорить, сельский футбол специфичен. Его надо понимать и принимать таким, каков он есть. На мой взгляд, при всей своей наивности, он прежде всего чист и честен. Своего рода футбол в первозданнном виде, каким он был на заре своего рождения. Где не было ни тактических схем, ни маленьких и больших футбольных хитростей в виде симуляций травм, картинных падений и затяжек игры. Здесь, если бьют по ногам — соперник на поле не возвращается. В один из моментов — сам видел — в пылу азарта едва ворота не перевернули. И судить их — одна приятность. Никто, сам научившись попадать по мячу через раз, не летит на судью с перекошенным лицом. Вот — никульские парни. Да, проиграли без вариантов все свои матчи. Но реагировали на неудачи вполне себе философски спокойно, как будто ничего страшного не произошло. Есть в этой жизни огорчения посуровее. И ведь снискали уважение зрителей! Со второго матча зал откровенно переживал именно за них. Приятно было видеть возвращение в районную футбольную семью команд из Малышево, Болотново, Парского. Похоже, созданы все предпосылки для полноценного первенства района среди сельских коллективов.

 Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *