В Ивановской области 19 и 20 апреля объявлены днями проведения общеобластной весенней уборки территорий

Фото: Дмитрий Рыжаков

В Ивановской области мероприятия общеобластного субботника пройдут 19 и 20 апреля. Губернатор региона Станислав Воскресенский поставил задачу главам городов и районов по своевременной организации весенней уборки территорий.

Станислав Воскресенский призвал глав муниципалитетов учесть опыт проведения подобных мероприятий в предыдущие годы и поручил проработать план своевременного вывоза мусора после проведенных субботников, в том числе совместно с региональным оператором по обращению с ТКО.

Губернатор также добавил, что субботники не отменяют работу муниципальных властей по уборке города. С наступлением теплой погоды во всех населенных пунктах региона стартовали месячники благоустройства, отдельные территории коммунальные службы и активисты уже начали приводить в порядок.

В общеобластном марафоне чистоты примут участие все муниципальные образования Ивановской области. На субботники выйдут неравнодушные жители, волонтеры, члены общественных организаций, работники организаций и предприятий. Во многих населенных пунктах приведут в порядок общественные территории, благоустроенные по проекту «Формирование комфортной городской среды», где любят отдыхать и проводить время жители и гости региона. Особое внимание – местам памяти героев Великой Отечественной войны.

Большие общегородские субботники, субботники на общественных территориях организуют органы местного самоуправления. В их зоне ответственности – обеспечение участников инвентарем и вывоз собранного мусора.

Во многих муниципалитетах Ивановской области инициативные граждане устраивают субботники на небольших общественных территориях – в сквере, аллее или парке у дома. В этом активистам помогают местные власти. Например, в Иванове по письменной заявке инициативным жителям предоставят инвентарь и расходные материалы (мешки для мусора и перчатки). Также администрация областного центра вывезет собранный мусор. Отметим, заявку необходимо направить не позднее, чем за три дня до планируемой даты уборки по электронной почте blag@ivgoradm.ru. В заявке указывается дата, время проведения субботника, количество участников, место проведения работ и данные контактного лица (ФИО, номер мобильного телефона).

Жители также могут выйти на уборку своего двора. Во дворах многоэтажных домов организаторами субботников являются управляющие организации – УК и ТСЖ. Через них можно получить инвентарь, они же вывезут собранный мусор. В частном секторе субботники организуют ТОСы.

Источник: ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *