Индекс качества растет

Минстрой России представил индекс качества городской среды в масштабах всей страны по итогам 2023 года. Оценку от 181 балла и выше, что в соответствии с методикой говорит в целом о благоприятной городской среде, получили 14 городов Ивановской области.

Отметим, в рейтинге за 2022 год в Ивановской области благоприятными для жизни эксперты Минстроя признали 11 городов. Среди них наш город Родники (191,+11 баллов по отношению к 2022 году).

Одна из первоочередных задач на региональном уровне – соединить все города качественными дорогами. Знаковым событием в 2023 году стало открытие рабочего движения по путепроводу в местечке Горино Ивановского района.

В 2021 году в Ивановской области создали новую сеть пригородного железнодорожного сообщения.  Сеть «Орланов» в прошлом году была расширена до 50 комфортабельных поездов.

В регионе за шесть лет благоустроили более 800 общественных пространств – от центральных площадей до дворовых площадок.

По итогам переговоров с губернатором «Россети» реализуют в Ивановской области проект «Светлый город». В этом году новое уличное освещение появится в Юрьевце, Палехе, Родниках, Тейкове и Гавриловом Посаде.

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *