«Тот, кто тропку звёздную открыл»

9 марта 1934 года, 90 лет назад, в небольшой деревеньке Клушино в районе Гжатска  (ныне Смоленская область) родился будущий первый космонавт Земли

Юрий Алексеевич Гагарин.  12 апреля 1961 года он совершил первый пилотируемый полет на корабле-спутнике «Восток» вокруг Земного шара,открыв человечеству дорогу в космоси обеспечив СССР лидерство в космической гонке.

Дорога  к звёздам, победа над земным притяжением дались  этому улыбчивому и удивительно скромному парню  нелегко, а судьба отмерила короткую, хоть и яркую, овеянную славой жизнь. В 27 лет  «Гагарин совершил свой высокий полёт», а в 34 года погиб в результате авиакатастрофы, в попытке  вернуться в любимую авиацию.

 В Российском государственном архиве научно-­технической документации хранится 9700 фотодокументов, более 500  фильмов и около 300  аудиозаписей, рассказывающих о том, «каким он парнем был». Есть воспоминания людей, лично знавших Юрия Алексеевича. И всё же, тайна личности первого космонавта Земли, его неповторимого обаяния так до конца и не будет разгадана. Гагарин – это целый мир, уникальная Вселенная. «Многие интересуются моей биографией. Родился я в семье колхозника. В своей родословной никаких князей и знатного рода никакого не знаю и никогда не слышал. Родители мои до революции — крестьяне, бедняки. Старшее поколение – дедушка и бабушка – также были крестьянами, бедняками», – так говорил о своей родословной Юрий Алексеевич. А ведь после его космического полёта на Западе появились было версии, что он потомок знаменитого княжеского рода Гагариных! Отец космонавта Алексей Иванович – плотник, мама Анна Тимофеевна – доярка.

Первооткрыватель космической эры – ребёнок войны. Он видел и пережил все её ужасы. Сохранилась фотография с братьями и сестрой, сделанная незадолго до войны.  Юрий в сентябре 1941 года должен был пойти в первый класс, но к тому времени его родная деревня уже оказалась под немцем, началась оккупация. Гагариным пришлось жить  в вырытой землянке, голодать.  Родители посылали Юру и его младшего брата Борю собирать крапиву и лебеду. Борю, видимо, за какую­то проказу фашист повесил на  шарфике – родители в последний момент сумели спасти своё дитя от смерти. Старших детей Гагариных: Валентина и Зою ­  отправили в Германию, но по дороге им удалось бежать и уйти в партизаны.

Полную версию статьи читайте в газете «Родниковский рабочий» № 12 от 20 марта 2024 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *