У коммунальной сферы района неплохие перспективы

20 марта свой профессиональный праздник отмечают работники ЖКХ и сферы услуг — те, от кого в значительной степени зависят удобство и комфорт нашей жизни.

Cфера услуг у нас сейчас достаточно развита, здесь успешно проявляет себя малый и средний бизнес. А вот ЖКХ пока изменяется медленно и имеет массу проблем.

Поэтому поговорим сегодня о положении дел именно в коммунальной сфере, тем более, что близится к концу отопительный сезон — время, которое служит своеобразным индикатором качества работы коммунальщиков за весь год. Говорит заместитель главы райадминистрации по вопросам ЖКХ, строительства и архитектуры Сергей Шеманаев:

— В сфере ЖКХ у нас в районе занято порядка 500 человек. Коллективы коммунальных предприятий и организаций достаточно стабильны, текучести кадров нет. Многие работают в этой сфере многие годы. В прошлом году и в целом за несколько последних лет коммунальщики района создали неплохой задел на будущее.

У нас хорошая собираемость платежей за коммунальные услуги (порядка 92-95%), активно модернизируется коммунальная инфраструктура (за четыре года на четырёх котельных установлены новые котлы, в д. Тайманиха сделали новый водопровод, а в с. Каминский пробурили новую скважину, в Родниках на территории Индустриального парка ввели в строй новые очистные сооружения), по программе капремонта за прошлый год отремонтировали четыре дома в Каминском и три в Родниках) — работа в этих направлениях продолжится и в этом году.

DSC08429В районе налажено успешное взаимодействие между администрацией и коммунальными предприятиями, ответственными лицами на местах, что позволяет оперативно реагировать и в кратчайшие сроки устранять любое коммунальное происшествие, аварию или последствия разбушевавшейся стихии. К примеру, в нынешние большие снегопады и в городе, и на селе улицы и тротуары успешно очищали от снега, таких помех движению, как в некоторых других районах, не было.

Подтверждением того, что наша коммунальная сфера работает достаточно динамично и качественно, является минимальное количество жалоб на холод в квартирах. На каждое обращение граждан руководители и специалисты коммунальных предприятий реагировали быстро и принимали меры, чтобы исправить создавшееся положение. За отопительный сезон пришлось вести ремонтные работы на коммунальных сетях всего нескольких домов, серьёзных коммунальных аварий не было.

С целью сокращения потерь тепла предприятия ЖКХ продолжают планомерную работу по восстановлению изоляции на теплосетях, модернизацию котельных и других объектов инфраструктуры. Водопроводные, канализационные и отопительные сети достаточно изношены, работа на них предстоит немалая. В этом году продолжим модернизировать котельные,   планируем подвести воду в микрорайон Черёмушки в Каминском от новой скважины , сделать капитальный ремонт в 5 многоквартирных домах и много чего ещё. Подаём заявки на участие в различных государственных программах, чтобы привлечь в нашу коммунальную сферу деньги из бюджетов всех уровней.

DSC03850В заключение скажу, что в условиях экономической нестабильности предприятиям ЖКХ и их работникам приходится предпринимать серьёзные усилия, чтобы не только держаться на плаву, но и быть рентабельными, развиваться. С этими непростыми задачами они справляются успешно, благодаря чему наш район находит поддержку на уровне области и федерального центра, наши планы и инициативы постепенно воплощаются в жизнь.

Поздравляю родниковских коммунальщиков с профессиональным праздником. Желаю оптимизма, ответственного, добросовестного отношения к своему большому и важному делу, успехов в труде, здоровья, счастья и благополучия.

Текст: Ольга Ступина
Фото: Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *