Фитнес против наркотиков: спорт, здоровье, красота

В субботу, 25 ноября, в рамках традиционной акции «Мир молодёжи против наркотиков» в ФОК «Родники-­Арена» прошёл яркий, очень эмоциональный и красивый районный фестиваль фитнес­-команд школьников «Жизнь — это я, это мы с тобой!». В нем приняли  участие 8 команд, представлявших и городские, и сельские школы. Каждая команда постаралась выступить с полной отдачей — оригинально и вдохновенно.  Но фестиваль — это не только спорт, но и соревнование, и в нём побеждают сильнейшие.

Прежде всего, следует отметить, что команды были  исключительно девичьи.  Но единственный представитель мальчишеской братии Ростислав Усков (ср. шк №3) не подкачал – отлично вписался в свою команду и не потерялся в фестивальном «цветнике». «Ростислав у нас очень активный мальчик, палочка-­выручалочка, участвует во всех делах, -­ пояснила советник директора по воспитанию средней школы №3 Наталья Кучина. – Мы попросили поддержать команду – он согласился». Сам же Ростислав признался, что  он вообще занимается волейболом, дружит со спортом. Фитнес для него в новинку, но пригласили поучаствовать – согласился, понравилось. Надо было видеть, каким он был довольным и немного смущённым, когда ему, единственному мальчику среди участников фестиваля заслуженно вручили персональный приз.

Программа фестиваля была достаточно насыщенной. Сначала общее построение и  приветствие замглавы Родниковского района по социальной политике Светланы Первушкиной, начальника Управления образования Романа Горохова и муниципального координатора Федерального проекта «Навигаторы детства» Светланы Масовой, которая, между прочим, много лет назад стояла у истоков проведения этого фестиваля вместе с участниками районной детской организации «ДАРР» («Добровольный актив родниковских ребят») и в ходе мероприятия провела для фитнес-­команд забавную игру на сплочение, укрепление командного духа. Далее пошли приветствия команд, выдержанные в основном в фитнес­-стиле ( не только кричалки, но и определённые командные перестроения, композиции). Вторым блоком соревнований стало домашнее задание на тему: «Мы выбираем спорт!», в котором нужно было продемонстрировать слаженность, красоту движений и спортивную подготовку. А заключительным блоком стал флешмоб «Повтори за инструктором», который для всех команд сразу провела фитнес­-тренер Людмила Кривецкая. После она вывела на показательные выступления с обручами своих юных воспитанников.

 Атмосфера фестиваля была очень тёплой и дружественной, каждую выступающую команду остальные поддерживали одобрительными возгласами и подтанцовкой в ритме музыки. Да не обидятся на меня сельские команды, но они в большинстве своём всё же проигрывали в слаженности и мастерстве городским, хотя очень старались. На общем фоне сразу выделилась команда Филисовской школы. Они изобразили юных  задорных дворовых футболисток: надели футбольную форму, бейсболки, использовали мячи. Оригинальный, сыгравший в плюс внешний вид участниц придумала одна из девочек -­ Александра Родионова. Оказалось, мальчишеский имидж  и хорошая спортивная подготовка у юных школьниц из Филисова совсем не случайность: они занимаются в местной секции тяжёлой атлетики. И вот результат креатива и  атлетизма – почётное 3 место. На втором – команда средней школы №4, исполнившая в качестве домашнего задания оригинальную (одновременно лиричную и динамичную) композицию на песню группы «Любэ».  Ровно – сильно, красиво и слаженно – на всех этапах выступила Центральная городская школа и заслуженно завоевала 1­е место. Грамотно «отработали» приветствие и домашнее задание, запомнились артистизмом и зажигательным настроем команды средней школы №2 и №3, девочки из Сосновца – едва ли не самые юные участницы феста. К сожалению, в тройку лидеров они не попали. Впрочем, никто из команд не остался без внимания – все получили дипломы участников  и пакеты с апельсинами от забавного рыжего Чебурашки в исполнении Екатерины Саченковой. Как это всегда бывает в настоящих, добрых состязаниях, победила дружба! А ещё любовь к спорту и здоровье.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *