Большой футбол — 2023: впереди — решающие матчи

Высшая лига

Вперед, «Родник»!

Достигает апогея борьба за золото в Чемпионате среди команд Высшей лиги. Лидирует «Родник». Не сказать, что прям на пятках висят соперники — «Текстильщик-­М» и «Кооператор». Им, кстати, в предстоящем туре еще предстоят «разборки» между собой. У «Родника» есть относительно комфортный отрыв в очках, а самое главное, что судьба в руках самой команды.

Соперник — шуйский ЭГГЕР — плотно обосновался в середине таблицы и вряд ли помышляет о чем-­то большем, нежели просто поднасолить этим выскочкам из Родников. За три сезона ЭГГЕР проиграл «Роднику» пока все пять матчей, так почему именно сейчас мы не сможем победить. Наверное, такой вопрос каждый из парней должен задать себе перед игрой. Парни, город ждет этой победы!

Встреча, в которой «Родник» в случае победы станет чемпионом, назначена на 7 октября в 14­.00. Команда ждет вашей поддержки!

Первая лига

Оранжевое проклятие «Родника»

Кому-­то, на первый взгляд, может показаться случайным, так сказать, притянутым за уши, или просто совпадением, но сложилось довольно любопытное наблюдение за результатами противостояний «Родника­2» с командами, имеющими форму оранжевых цветов, на протяжение двух последних сезонов.

Таковых команд в Первой лиге две, БГВ из Старой Вичуги и «Колтекс» из Колобово. Судите сами. За два года «Родник-­2» встречался с ними восемь раз. Да, соперники не слабые, постоянно ведут борьбу за медали. Но лишь одна ничья в нашем активе при семи поражениях невольно могут увести в мистические дебри любого поклонника хоть черной, хоть оранжевой магии. Впрочем, в позапрошлом году в Старой Вичуге была еще одна ничья, причем уже основного «Родника», в Кубке области. И что вы думаете, в серии пенальти БГВ взял верх над Родниками.

Ну а теперь про футбол. Диспозиция перед игрой была такова, что и «Родник­-2», и «Колтекс», приехавший в гости, ведут борьбу за награды первенства. В таких случаях многое решает настрой. Видимо, у оранжевых он оказался в этот день повыше. На руку гостям сыграли и малообъяснимые ошибки всей оборонной линии хозяев, которыми удачно воспользовался один из лучших бомбардиров турнира Дмитрий Рахманов, на счету которого хет­-трик. Мы в атаке уповали на индивидуальное мастерство, прежде всего, Дмитрия Щурина и Никиты Чуланова. Оба заработали по пенальти. Первый с грехом пополам (со второй попытки) штатный пенальтист команды Дмитрий Щурин еще реализовал, а вот второй, вратарь соперников отразил в отличном стиле. Забей же мы, и еще оставалось время спасти игру, но деморализованные — пропускаем четвертый мяч.

Поражение 1:4 существенно снизило шансы «Родника­-2» на общую победу в турнире. Слишком много малореального должно сойтись в оставшихся играх. Ребятам надо хорошо настроиться на ближайшую игру в Ново­-Талицах 8 октября. Победа над «Олимпом», как минимум, гарантирует медали, а заодно и хорошее настроение перед последним матчем сезона против «ЛесПромТорга»!

Николай Харьков

Вторая лига

«Привезли» себе вторую ничью

Во второй из четырех финальных встреч «Светоч» выезжал на матч с ФК «Савино».

Вот что значит, в финальной стадии нет слабых соперников: вторая игра ­ вторая боевая ничья. Однако, будь желтые майки внимательнее в первом тайме, результат мог бы быть совсем другим.

Так, на первом игровом отрезке грубо ошиблась оборона нашей команды. Вместо того, чтобы вынести мяч за пределы штрафной, защитники «обрезались». Соперник, оказавшись вблизи наших ворот, подобрал мяч и не промахнулся ­ и Савино вырвалось вперед. Так родниковцы «привезли» себе ненужный гол.

Выправить ситуацию получилось во втором тайме – после перестроения команды и замен (так уже было в домашней игре с лежневской «Основой»). В одном из розыгрышей штрафных Данила Гладышев смог в сутолоке проткнуть мяч в ворота соперника и сравнять счет -­ 1:1. Кстати, это его первый гол за большой «Светоч».

Родники за время матча создали еще несколько опасных моментов у ворот хозяев, но все они не принесли нужного результата. Жаль: соперник был небезупречен и вторую половину встречи давал возможность для голевых маневров.

После двух игр финала родниковская команда идет на 1­м месте с 6 очками. Третий матч ­ снова выездной, теперь «КБ Иваново» принимает у себя «Светоч» на стадионе «Кранэкс» (Иваново). Матч пройдет 8 октября в 15.00.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *