Родниковцы и жители региона сделали свой выбор

Трехдневный избирательный марафон стартовал в Родниковском районе, как и по всей стране, 8 сентября в 8 часов утра. В течение трех дней родниковцы голосовали за своего кандидата на пост губернатора Ивановской области, за партию и кандидатов в депутаты Ивановской областной Думы восьмого созыва.

На участок в хорошем настроении

 Мы следили за ходом голосования с самого утра пятницы, 8 сентября. Участок № 624, расположенной в здании начальной школы ЦГСШ, открылся под мелодию гимна Российской Федерации. Члены участковой комиссии посчитали такой старт голосования очень важным, ведь в эти дни решается судьба региона на ближайшую пятилетку.

По словам председателя УИК №624 Любови Кропаловой, несмотря на дождливую погоду, жители с самого утра пятницы активно шли голосовать. Среди тех, кто проголосовал утром 8 сентября, почетный гражданин Родниковского района, гендиректор ООО «АГМА» Артур Гизатуллин.

«Каждый раз в день голосования я одним из первых прихожу на избирательный участок для того, чтобы исполнить свой гражданский долг, отдать голос своему кандидату. Считаю, что это большая ответственность. От этого зависит судьба не только нашего района, но и всего региона в целом. Думаю, что большинство жителей Родниковского района разделяют мою позицию и также придут и отдадут свой голос», -­ сказал Артур Ринатович о важности участия в голосовании.

Активным было голосование и на избирательном участке № 625, расположенном в главном корпусе Родниковского политехнического колледжа. Он охватывает район пл. Ленина, ул. Советская, мкр. Гагарина и ряда улиц частного сектора.

«Избиратели подходят с 8 часов утра, голосуют. Надо отдать им должное, приходят в хорошем настроении, поздравляют друг друга и членов избирательной комиссии с праздником. Надеемся, что дальше будет только по нарастающей», ­— поделилась ситуацией в первый день голосования председатель УИК №625 Татьяна Мотовилова.

Перед свадьбойна УИК

По­-настоящему праздничным получилось голосование на одном из избирательных участков в селе Каминский. Проголосовать пришли молодожены. Точнее сказать, невеста в сопровождении будущего супруга и близких друзей. Ксения (на фото) -­ коренная жительница Каминского. Она активно участвует в общественно-­политической жизни Родниковского района. Поэтому даже в день свадьбы, перед началом бракосочетания, она посчитала необходимым заехать на избирательный участок и проголосовать.

Будущий супруг Руслан поддержал ее решение, потому что полностью разделяет ее гражданскую позицию. Важно заметить, что Руслан Хамутаев, теперь уже супруг Ксении, участник специальной военной операции, хорошо известен родниковцам. После ранения во время выполнения боевой задачи, он проходил восстановление в родной Ивановской области. В это период он много времени посвятил встречам с юными жителями нашего города, их патриотическому воспитанию. Руслан на протяжении нескольких месяцев выполнял боевые задачи в зоне спецоперации, а сейчас получил отпуск, который стал символом рождения их семьи. 

«Мы активно участвуем в политической жизни нашей области – в период предварительного голосования выдвигались в депутаты регионального парламента, а сегодня решили воспользоваться своим избирательным правом и поддержать дальнейшее развитие нашего края!» – рассказали молодожены.

Избирательный марафон завершен

В течение трех дней с 8 по 10 сентября родниковцы могли проявить свою гражданскую позицию и отдать голос за своего кандидата. Этим правом воспользовались 9825 жителей района, что составляет 37,77% населения нашего муниципалитета, имеющего право голоса. В целом по региону явка составила 33,92%.

Предварительные итоги голосования на выборах Губернатора Ивановской области и депутатов Ивановской областной Думы восьмого созыва подвели 11 сентября в Иванове на брифинге для журналистов.

Председатель Избирательной комиссии Ивановской области Анжелика Соловьева  сообщила, что после 100% обработанных протоколов УИК голоса на выборах Губернатора Ивановской области распределились следующим образом:

  • Воскресенский Станислав Сергеевич – 82,49%;
  • Бойков Александр Дмитриевич  – 6,42%;
  • Шелякин Дмитрий Викторович – 4,51%;
  • Попов Павел Вениаминович – 2,58%;
  • Орехов Александр Станиславович – 2,26%.

На выборах депутатов Ивановской областной Думы восьмого созыва по единому избирательному округу победа у Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 65,39% голосов. Между другими избирательными объединениями голоса распределились следующим образом:

  • Ивановское региональное отделение ЛДПР – 10,08%;
  • Ивановское областное отделение КПРФ – 9,86%;
  • Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – 4,52%;
  • Региональное отделение Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ в Ивановской области – 4,06%;
  • Региональное отделение в Ивановской области партии НОВЫЕ ЛЮДИ – 3,90%.

Что касается выборов по одномандатным избирательным округам, то по нашему, одномандатному избирательному округу №17, победу одержал Денис Владимирович Майоров. 

Анжелика Соловьева отметила, что особых нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Только в УИК № 327 в Шуе были аннулированы голоса избирателей. «Мы получили пять жалоб по вопросам сохранности бюллетеней в сейф-­пакетах. <…> в связи с отсутствием подписей членов избирательной комиссии на сейф­-пакетах. Было принято решение аннулировать результаты голосования», -­ рассказала председатель регионального избиркома. Были отменены голоса 342 избирателей. 

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *