Новая школа – новый уровень образования

Большие перемены в последнее время затрагивают наше образование. Это касается не только новых форм и методов работы, но  и значительного обновления, укрепления его материальной базы. Так, в этом учебном году  в школах Родниковского района заработают семь новейших образовательных центров, которые  красноречиво называются  «Точки роста». В нескольких школах были отремонтированы спортзалы, а на пришкольных территориях  появились новые спортивные площадки. Заасфальтированы, благоустроены территории детских садов, в самих зданиях проводятся долгожданные ремонты.  Но самым главным, знаковым событием в образовательной сфере района, пожалуй, следует считать введение в строй 1 сентября 2020 года новой школы в селе Каминский.

«Старое здание  школы было ветхим уже во времена моего школьного детства (а я окончила школу 40 лет назад и вот уже 37 лет здесь преподаю), -­ говорит учитель географии и завуч по воспитательной работе Каминской школы Наталья Морозова. – Помню, нам, ученикам,  обещали, что мы будем учиться в новом здании, но, к сожалению, не случилось. К вопросу строительства возвращались много раз. Шли годы – ничего не менялось. И только в 2017 году было принято решение о сносе старого и возведении нового здания. Было трудно – более 60 учащихся и учителя ездили в школу села Острецово. Обещали, что это ненадолго, что 1 сентября 2019 года новая школа откроет свои двери, но начавшееся строительство в какой-­то момент «заморозили».

Скептики уже начали утверждать, что мы ничего не получим, так и будем ездить в соседнее село. Всё изменилось с приходом губернатора Станислава Воскресенского, который взял под личный контроль все недостроенные объекты, в том числе и нашу школу.  И вот результат ­ с 1 сентября 2020 года  мы учимся в новом здании. Для учителей, детей есть все условия для обучения, отдыха, развития, внеурочной деятельности: полностью оснащенные необходимым оборудованием школьные кабинеты, музей, просторные рекреации и учительская, спортивный и тренажерный залы, огромный стадион со спортивными и игровыми площадками, уютная столовая, актовый зал с современной аппаратурой, зал для занятия хореографией, кабинеты  домоводства и мастерские. 

Продолжает поступать новое оборудование. В этом году, например, мы получили 69 ноутбуков, 37 компьютерных мышек, 5 видеокамер, 6 интерактивных панелей. Ребята, проживающие на территории Каминского сельского поселения, теперь могут заниматься учебной и научно­-исследовательской деятельностью на уроках и в творческих объединениях, работающих в школе. Наверное, не ошибусь, если скажу, что  сейчас наша школа по оснащению – лучшая в Ивановской области».

Новая Каминская школа готовится открыть очередной учебный год. Она принимает 180 детей из нескольких населённых пунктов своей округи, в том числе – 17 первоклассников. И в преддверии 1 сентября учебное заведение посетили глава Родниковского района Александр Пахолков и заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков (на снимке). Они оценили состояние образовательного пространства и вспомогательных помещений, осмотрели пришкольную территорию, побеседовали с родителями, общественностью.  И учителя, и родители школьников отмечают, что условия обучения изменились  кардинально, о такой школе можно было только мечтать. Школа до сих пор сохраняет свой первоначальный вид. Однако внимание Сергея Чеснокова и Александра Пахолкова обратили на один из угловых кабинетов на втором этаже – там как-­то слишком прохладно. Было принято решение проверить инженерные сети и причину снижения температуры устранить. Также родители подняли вопрос о неудовлетворительном состоянии подъездных путей и нехватке посадочных мест. Александр Пахолков отдал распоряжение до начала учебного года заменить часть старых парт и стульев. Будут искать оптимальное решение и с подъездными путями. 

В целом проверяющие готовностью школы к новому учебному году остались довольны.

«Школа была введена три года назад. Мы сейчас посмотрели практически новый объект. То есть ничего не поменялось, здание в хорошем состоянии», – подвёл итог увиденному Сергей Чесноков. Находясь в этой школе он поделился ещё одной радостной новостью: «В скором времени начнётся проектирование новой школы в мкр. Машиностроитель на 800 мест».

Надеемся, что через несколько лет в нашем районе появится ещё одно новое образовательное пространство.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *