Заниматься северной ходьбой становится стильно

Так считают члены областной Федерации этого вида спорта, которые развивают его во всех уголках нашего региона с помощью проекта «Территория здоровья плюс». Напомним, что его инициаторы побывали в Родниках с открытым мастер-­классом 6 августа.  

Замечали ли вы, что наши дедушки и бабушки, да и люди среднего возраста всё чаще прогуливаются в городе с палками для северной ходьбы? Так они продлевают своё активно долголетие, считает доцент кафедры госпитальной терапии ИвГМА, к.м.н. и инструктор проекта «Территория здоровья плюс»Юлия Чистякова: «Этот вид двигательной активности показан людям пожилого возраста, потому что он безопасный, хорошо тренирует сердечно-­сосудистую и дыхательную системы».

Популяризацией этого вида спорта (да, северная ходьба относится к спорту!) с 2019 года активно занимается Ивановская региональная организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Для этого она получила поддержку Фонда президентских грантов, Правительства и Департамента спорта Ивановской области. Обучающие и практические занятия для граждан старшего поколения сначала проходили только в Иванове, в парке Харинка.

«В 2021 году мы решили повсеместно создавать группы для северной ходьбы. Мы подготовили первую группу – 50 человек – инструкторов по северной ходьбе для всех муниципальных образований, городских округов области и команды. В общей сложности получилось 89 команд – 2200 человек. В новом проекте, который мы реализуем с февраля 2023 года, мы в нашу орбиту включили сельские поселения Ивановской области – 21 муниципальный район и по одному сельскому поселению в качестве базового для создания групп по северной ходьбе. Мы также обучили 24 инструктора для селян. Плюсом к этому мы развиваем северную ходьбу в ТОСах города Иваново. Первый этап проекта из трех мы закончили – у нас уже более 1500 человек занимается северной ходьбой в целом по области, создано более 100 групп», -­ рассказал Леонид Лампасов, руководитель областной федерации северной ходьбы и проекта «Территория здоровья плюс».

В нашем городе северную (она же скандинавская, финская, нордическая) ходьбу развивают в спорткомплексе «Родники­-Арена», а теперь с расширением областного проекта – и в Каминском сельском поселении. Всего к мастер-­классу присоединилось около 30 человек, в том числе молодые инвалиды, получатели социальных услуг Родниковского КЦСОН.

Вместе с инструктором Юлией Чистяковой участники провели разминку, прошли несколько кругов по стадиону и сделали заминку. Время мастер­-класса немного сократили из-­за жаркой погоды.

«Во время занятия мы обращаем внимание на технику, объясняем, как правильно дозировать физическую нагрузку. Смотрим пульс и давление, рассказываем, какие субъективные ощущения должны быть при ходьбе. Здесь важно учитывать, что у всех своя толерантность к физической нагрузке. Поэтому каждый человек выбирает свой темп. Во время ходьбы нужно ускоряться, при этом сердце не должно выпрыгивать из груди, не должно быть сильной одышки и головной боли», — ­подчеркивает Юлия Владимировна.

Мастер-­класс получил хорошие отклики от участников – новички поставили себе цель включить активность в свой повседневный график, а опытные еще раз убедились, что северная ходьба приносит не только пользу, но и массу удовольствия.

Добавим, что 25 августа в Родниках состоится зональное соревнование по северной ходьбе, в котором примут участие команды из ветеранских организаций Приволжского, Фурмановского, Палехского, Лухского и Родниковского районов.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *