«Игровую площадку построили, мечтаем о футбольной»

В пятницу, 14 июля, у жителей микрорайона Гагарина (взрослых и маленьких) был отличный повод собраться и отпраздновать День двора: между домов №21 и 23 установили новую, красивую и современную детскую площадку. Это, действительно, событие, ребятишек здесь много, а игровых пространств мало. И вот, свершилось: во дворе, в тени деревьев появился яркий игровой комплекс с двумя горками (обычной и с винтовым жолобом, для виражей), с разнообразными лесенками и зелёными маковками, стульчики-­кнопки на пружинах, новые лавочки – и поиграть-­порезвиться, и отдохнуть.

«Мы сначала решили делать футбольное поле, потому что у нас дети тут постоянно играют в футбол, а площадки подходящей нет, -­ рассказала  жительница дома №23 Юлия Киселёва – одна из тех, благодаря кому проект был  воплощен в жизнь. – Но в городском Совете, куда мы обратились за помощью, нам предложили другой вариант: поучаствовать в тендере и попробовать получить деньги на строительство детской игровой площадки по региональной программе «Местные инициативы». Я и другие активисты из нашего и соседнего дома обошли всех жильцов, заручились согласием и прошли все положенные процедуры, организовали ТОС (территориальное общественное самоуправление ­- прим. ред.). Несколько раз собирались, обговаривали, как и что делать, создавали проект, вносили в него изменения. Большое спасибо городским властям  за то, что нас на всех этапах поддерживали и направляли, помогли получить денежный грант и построить эту прекрасную площадку.  Из прежних игровых элементов мы оставили только лабиринт и рукоходы, а так на ней всё новое. Детям очень нравится и нам, взрослым, тоже».

Реализация проекта от обращения с инициативой  до, так сказать, конечного результата, заняла около года. По словам Юлии Александровны, прежняя идея строительства площадки для игры в футбол, тоже осталась. И жители, имеющие теперь опыт участия в проектах благоустройства, будут добиваться воплощения этой идеи, участвуя в других программах.

В День двора на новой площадке мкр. Гагарина народу собралось много. Ребятня буквально облепила горки, пританцовывала под музыку, песни и танцы артистов РДК «Лидер», которые выступили перед собравшимися с концертными номерами.

С поздравлениями и приветствиями к жителям обратился глава города Родники Андрей Морозов, помощник депутата Государственной Думы  Денис Майоров и депутат городского Совета Елена Загуменникова. Выступающие подчеркнули, что именно благодаря совместным усилиям жителей города и местных властей Родники преображаются, благоустраиваются.

Наиболее активным жителям ТОСа: Екатерине Пелёвиной, Ольге Гусевой, Юлии Киселёвой, Екатерине Фёдоровой и Анне Мазуркевич – были вручены подарки. Анна Волкова, Оксана Абросина, Анна Золотова – многодетные жительницы домов, достойно воспитывающие детей и участвующие в общественной жизни, тоже получили презенты.

На Дне двора по сложившейся традиции  отдали дань уважения и почтения супругам­юбилярам, памятные подарки получили две пары: Лукины и Кукушкины, много лет  живущие в счастливом семейном союзе. Юным жителям домов №21 и 23, которые получили во владение такую классную игровую территорию, передали спортивный инвентарь, чтобы они с ранних лет приобщались к здоровому образу жизни.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *