Большой футбол-2023: родниковские команды лидируют в двух лигах

Единоличный лидер!

С большим интересом ожидалась центральная встреча, пожалуй, не только 6-­го тура, а и всего первого круга, в Вичуге, где местный «Кооператор» принимал «Родник».

Формально лидером турнира считался «Родник», но у вичужан, как еще и у «Крайтекса», игр проведено на одну меньше. Так что в случае победы хозяева получали неплохое стратегическое преимущество. Фактически это была игра за шесть очков. В связи с высокой стоимостью результата борьба на поле ожидалась вязкая и тягучая. Ан нет, с первых минут «Родник» в довольно высоком темпе принялся агрессивно атаковать, возможно, тем самым дезориентировав соперника, ожидавшего несколько иное начало. Быстрый отбор мяча при потере и тут же доставка его в зону обороны вичужан обеспечили такое давление на ворота, что временами в защитном стане хозяев наблюдалась форменная паника. Вполне естественно, что вскоре родниковцы извлекли из этого практическую пользу. Во время одной из многочисленных атак наш нападающий Александр Соколов вместо удара по воротам сделал неожиданную для всей защиты скидку в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не прикрытый Илья Шитов открывает счет. Это случилось в середине первого тайма. А в конце первой половины вновь удачно сработала эта же связка в том же порядке.

Во втором тайме темп игры несколько подуспокоился. Хозяева, осознавая, что негоже дома крупно проигрывать, а к этому все шло, попытались выровнять игру. В целом им это удалось, разве что в атаке ничего внятного у них в этот день так и не получалось. Заслуженная победа со счетом 2:0 сделала «Родник» единоличным лидером по всем показателям. Шестую встречу подряд «на ноль» играет вратарь Владимир Базанов, в чем, конечно, большая заслуга и всей обороны команды. После игры главный болельщик команды, руководитель Родниковской федерации футбола, Сергей Чесноков, не скрывая своего удовлетворения, кратко прокомментировал победу: «Мощно, красиво, солидно!». К слову, ФК «Родник» благодарит всех родниковских болельщиков, приехавших поддержать команду в важной игре!

Теперь у «Родника» небольшой перерыв, связанный с пропуском следующего тура. Ближайшую встречу команда проведет на выезде, в Иванове. 12 июля на стадионе «Локомотив» перенесенный матч из второго круга  против «Феникса». Начало — 18­.00.

Не отставая от старших

По-прежнему не желает отставать от основной команды «дубль». В прошедшее воскресенье в Родники приехал ФК «Тейково». Еще недавно клуб выступал в высшей лиге ивановского футбола, да и в первой лиге был не на последних ролях. Нынче команда оставляет тяжелое впечатление. Достаточно заглянуть в турнирную таблицу. Последнее место. Пять поражений в шести матчах, и все — с крупным счетом.

Не стала исключением и очередная игра в Родниках. Молодые родниковцы довольно быстро, к середине первого тайма, обеспечили себе комфортное голевое преимущество, трижды поразив ворота гостей. Голы на счету Вагана Манукьяна, Дмитрия Щурина и Степана Язева. И в дальнейшем команда продолжила выдерживать свою линию, держа мяч под контролем. Итоговый счет 4:0 в середине второго тайма установил нападающий Дмитрий Щурин.

Пятая подряд победа позволила застолбить за собой единолично первую строчку в таблице. В седьмом туре «Роднику-­2» предстоит, несомненно, тяжелый выезд в Колобово, к прошлогоднему победителю первой лиги.

Встреча запланирована на воскресенье, 9 июля. Начало —  15­.30.

Отняли очки у лидера

Перед началом матча противостояние «Искры» и «Светоча» представлялось как игра в одни ворота – родниковские. Но на деле всё оказалось иначе.

Не знающие поражений приволжане идут ровно тур от тура, набирая максимум очков и пропустив один гол за пять игр. Думали ли они, что встретят равного соперника в минувшее воскресенье – вопрос открытый. По крайней мере «Светоч» оказался первой командой, которая не уступила своему визави среди всех остальных коллективов.

Боевую ничью со счётом 1:1 можно засчитать «жёлтым майкам» за победу, поскольку выстоять против соперника, покинувшего в этом году Первую лигу, удается, как показывает Первенство, не всем. Из других аргументов – отсутствие основного кипера – его заменил два года не игравший после травмы Илья Кулаков, а также центрального защитника и ряда основных игроков у нашей команды.

В целом родниковцы на поле смотрелись достойно и создали немало опасных моментов в штрафной «Искры». С нашей стороны очередным голом отметился капитан Никита Лепилов после удачных действий Михаила Ефремова и Дмитрия Курганова. Важно, что ответный гол соперник смог забить нам только под конец матча, спасая себя от грозившего поражения.

Ничья позволила «Светочу» подняться на 3­-ю строчку в турнирной таблице. В активе ФК 7 очков, но ближайшие конкуренты «поджимают».

Следующий тур «Светоч» проведёт на выезде с командой «Вичуга». Матч пройдет на ст. «Шаговец» (в Гольчихе) в 13.00.