В активной фазе – кормозаготовка

Для сельхозпредприятий района наступил следующий важный после посевной кампании этап сезонных полевых работ.

По оперативным данным Управления сельского хозяйства на 3 июля, в агропредприятиях района скошено 3800 га площадей под кормовыми культурами (50%), заготовлено зелёной массы на силос более 38 тыс. тонн (60%), сена — 600 (12% к плану). Также ведется заготовка сенажа в вакуумной упаковке 210 тонн (11%). Темпы работ значительно выше прошлогодних.

В СПК им. Фрунзе к концу июня убрано порядка половины урожая многолетних трав. «Урожайность по клеверу-тимофеевке почти вдвое превышает уровень предыдущего года. В прошлом году погодные условия нас подвели. В этом прогнозируем увеличение заготовки кормосмесей. Кормозаготовка будет продолжаться в течение двух-трех недель в зависимости от погоды», — рассказал главный инженер кооператива Артём Докучаев.

Почти половина сельхозугодий предприятия занята посевами многолетних трав, но выращивают здесь и однолетки – горох, овёс, а также кукурузу. Все они используются для приготовления кормов собственному поголовью. К слову, недавно СПК в очередной раз подтвердил статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота ярославской породы.

В уборке кормовых культур задействован новый ростсельмашевский комбайн «ДОН 680 М», способный за смену убирать и измельчать до 450 тонн зеленой массы. Трамбуют ее рядом с местом уборки в силосной траншее у деревни Андрониха. Силос заготавливают с применением
консерванта, который посредством впрыска под давлением подается в измельченную массу непосредственно в силосопроводе. Измельченную и протрамбованную зеленую массу герметизируют полиэтиленовой пленкой, чтобы инициировать анаэробный (без доступа кислорода) процесс консервации будущего корма. В течение месяца после завершения сложных биологических процессов и при соблюдении всех технологических требований получившийся корм уже можно использовать в рационах стада.

В КФХ Сергея Нагаева тоже активно запасают корма.

«Кормозаготовку начали с зерносенажа (на фото). В технологии заготовки подвяленной зеленой массы в вакуумной упаковке используем озимую рожь. Упаковка рулонов с зеленой массой происходит на месте уборки. Соответственно, на месте происходит складирование и хранение. Озимая рожь на корм – высокоурожайная, питательная культура, а так как это гибридная рожь, у нее высокая перевариваемость, — говорит региональный директор КФХ Нагаев С.А. Александр Найдин. — Метод заготовки рулонов в вакуумную упаковку чаще используется предприятиями, у которых небольшое поголовье – у нас сейчас менее 300 животных».

На силос в КФХ Нагаев С.А. посеяны люцерна, кукуруза, пшеница, многолетние травы. Под их хранение готовят бетонную площадку. А для уборки урожая купили прицепную косилку, заказали пресс-подборщик с измельчителем.

Параллельно с кормозаготовкой крестьянско-фермерское хозяйство готовится начать строительство второго животноводческого помещения на 400 голов с доильным залом. «Планируем приступить к работам в начале июля. Ждем только результатов проектно-изыскательских мероприятий. Ориентировочный срок ввода объекта середина осени этого года», — пояснил руководитель.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *