«Родники» — с победами, «Светоч» недобирает очков

Высшая лига

Состав на переправе все же поменяли

В очередном матче чемпионата области ФК «Родник» встречался на выезде с командой «Соколов» из поселка городского типа Красное-­на-­Волге, что находится в Костромской области.

Интересно, что добраться этого населенного пункта не так то просто. Надо еще подгадать время к паромной переправе через Волгу. Все в итоге обошлось благополучно, матч начался вовремя.

Местный футбольный клуб в нынешнем сезоне впервые решил испытать себя в новом турнире. Сложно сказать, что в итоге будет ожидать дебютанта одного из старейших чемпионатов в регионе «Золотого кольца». Пока дела у костромичей складываются, прямо скажем, не ахти. Два крупных поражения на старте 0:4 от «Кооператора» и 1:4 от ЭГГЕРа настроения не добавляли. А тут еще в гости едет «Родник», цель которого — первое место.

Впрочем, особого волнения хозяева не выказывали. Деловито размялись и в игру вошли без робости перед фаворитом. Родниковцы тем не менее быстро прибрали инициативу к своим рукам, предоставив хозяевам возможность лишь изредка атаковать. Пару раз было тревожно за нашу оборону, но все обошлось. Говорят, коней на переправе не меняют. Главному тренеру Виталию Пугину пришлось это сделать. Не смогли принять участие в матче Александр Сметанкин и Денис Журов. Четвертый матч подряд «Родник» сыграл в защите «на ноль». Это, несомненно, радует. А что у нас с атакой? С первых минут давление на ворота хозяев нарастало, и в середине первого тайма отличный удар под перекладину удается Никите Решетникову. Кстати, вышедший в стартовом составе, Никита весь матч провел с воодушевлением, порой, правда, чересчур заигрываясь. Но, главное, результат. А он был окончательно установлен в середине второй половины, когда сработала связка Соколов — Суббота. Александр плотно и прицельно пробил так, что колоритному в плане фигуры вратарю «Соколова» пришлось отбивать мяч перед собой, где его уже караулил Данил. Теперь на счету наших форвардов по три забитых мяча.

Победа 2:0 вывела «Родник» на первое место. У команды 10 очков после четырех игр. Потенциально от нас не отстают «Кооператор» и «Крайтекс», у которых по семь очков, но на одну игру меньше. Для «Родника» настает пора ключевых матчей первого круга. В субботу, 24 июня, принимаем дома «Крайтекс». Встреча начнется в 14.­00. А через неделю в Вичуге предстоит, возможно, первый из двух главных матчей сезона.

Первая лига

Игра в свою силу

Продолжает радовать «Родник­-2». После досадной неудачи в Старой Вичуге «дублеры» одерживают третью победу подряд. Причем, над лидером турнира — фурмановским «Восходом». Судьба встречи, по сути, была решена в первом тайме. В начале матча Дмитрий Щурин реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Затем родниковцы удвоили счет, также за нарушение в штрафной площади, теперь за подножку. Решено было поменять бьющего. Кстати, Сергей Крутов бил трижды. Два раза судья просил перебить, поскольку нарушались правила пробития. После третьей попытки арбитр указал на центр. Под занавес тайма третий мяч забил Никита Чуланов. Жаль, во втором тайме развить успех не удалось, хотя моменты для этого у наших футболистов были. Гостям все же удалось отыграть один мяч, установив окончательный результат 3:1 в пользу хозяев.

Эта победа позволила «Роднику­-2» подняться на вторую строчку, набрав 9 очков. На одно больше у БГВ. Теперь команде предстоит выезд в Комсомольск, где ее ждет аутсайдер первенства — местная «Энергия», набравшая пока всего одно очко. Бояться жаркого приема со стороны хозяев. наверное, не стоит. Наша команда постепенно обретает свою игру. Требуется просто играть в свою силу. Матч состоится 25 июня, в воскресенье, начало — 15.­00.

Вторая лига

Наказаны за ошибки в обороне

Идущий пока без поражений соперник – ФК «Основа» из Лежнева – встретил в нашем лице достойного оппонента. Но не безупречного, как показал сыгранный в воскресенье матч.

С первых минут ошибки в собственной штрафной поставили «Светоч» в положение догоняющего. Свободный удар в опасной от ворот близости лежневцы пробили без шансов на спасение кипером. Ответить удалось не сразу – только на 22­-й минуте. Но удержать ничью до «раздевалки» не удалось – хозяева ушли на перерыв с преимуществом – 2:1.

Во втором тайме характер игры значительно не поменялся, хотя начало от «Светоча» было воодушевляющим: 48-­я минута – и капитан Никита Лепилов оформляет дубль. 2:2. Однако, чтобы победить, этого было мало.

Лежневцы в одной из атак мощно и точно пробили из­-за штрафной и вырвались вперед, а наши попытки штурмовать их ворота, увы, не увенчались успехом.

Следующий тур «Светоч» пропускает (в группе нечетное количество команд). Желтые майки вернутся на поле 2 июля – тогда пройдет «домашний» матч с приволжской «Искрой». Игра запланирована на 12 часов.