Родникам – 105 лет. Нам есть кем и чем гордиться — ФОТОРЕПОРТАЖ

Одна из вех истории нашего города – утверждение флага и герба Родниковского района. В апреле 2002 года Геральдический совет при президенте РФ внёс герб МО «Родниковский район» в Государственный реестр Российской Федерации. С 2003 года началась его «популяризация» в муниципалитете.

Ярким вихрем промчались праздничные выходные, а с ними – и главный праздник этого лета – 105-летие наших любимых Родников. Хронология жизни и развития города в фотографиях, которая открывала утренние торжества на площади Ленина, показала, как он менялся, откликаясь на нужды людей и страны, на требования времени и технического прогресса

Спустя 105 лет после преобразования из села в город Родники, пусть и остаются провинциальной глубинкой, всё же имеют большое значение и в масштабах области, и страны.

Это доказывают в первую очередь люди, которые жили и живут здесь.

Одни из них – первоклассные мастера на производствах, почётные работники своих заводов и фабрик, другие – отличные специалисты в инженерной области, третьи – неутомимые сельские труженики. А сколько еще талантов у нас в социальной, творческой, спортивной, интеллектуальной и других сферах?

О многих из них мы рассказываем на страницах нашей газеты. И этот номер не стал исключением. Тем более, прошедший праздник – еще один повод сделать это.

Калейдоскоп праздничных событий 10 июня лучше всего отражает фоторепортаж. Вместе мы сделали несколько сотен снимков с разных площадок, на которых запечатлели самые яркие улыбки, достойные внимания лица и радостные моменты дня рождения любимого города.

Предлагаем рассмотреть нашу подборку внимательнее — вдруг найдете на кадрах себя или своих знакомых!

В этом году у Родников снова два Почетных гражданина. Первый из них – Артур Гизатуллин, генеральный директор ООО «АГМА». Деревообрабатывающее производство входит в число крупнейших предприятий района, а в своем сегменте – в ТОП­-5 в Центральном федеральном округе. «АГМА» стабильно работает и развивается больше 20 лет.

Артур Ринатович ведет не только бизнес, но и активную общественную деятельность – руководит районным сообществом промышленников и предпринимателей, является депутатом городского Совета, а также меценатом и благотворителем. Он помогает больным детям, детским и ветеранским спортивным командам.

Второе звание посмертно присвоено Михаилу Бредову, председателю колхоза «Искра» (1958­1992 г.г.). Участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического труда всю жизнь отдал служению людям и ставшему родным селу Сосновец. Благодаря  труду Михаила Яковлевича село стало современным агрогородком со школой, больницей, клубом, библиотекой, аптекой, магазинами, а колхоз – лучшим сельхозпредприятием области.

Михаил Бредов награжден орденом Славы III степени, медалью «За победу над Германией в Отечественной войне 1941­1945 г.г.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941­1945 г.г.»,  орденом Трудового Красного знамени, орденом Ленина, медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР» и другими.

Кроме награждения Почетных граждан, прошло вручение медалей «За заслуги перед Родниковским районом». В 2023 году их обладателями стали Дмитрий Удалов, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Возрождение»; Нина Кузнецова, председатель Совета ветеранов акционерного общества «Родники ­ Текстиль»; Валентин Белов, учитель Каминской средней школы, депутат Совета муниципального образования «Родниковский муниципальный район»», Татьяна Тощёва, пенсионер; Марина Епифанова, директор Родниковской детской школы искусств; Светлана Руденко, учитель истории и обществознания Центральной городской средней школы; Светлана Кустова, ткач «Родники ­ Текстиль»; Михаил Докучаев, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива имени Фрунзе.

Праздничное утро на площади перед проходной Индустриального парка «Родники» началось с чествования лучших работников предприятий и организаций и открытия обновлённой портретной галереи «Ими гордится Родниковская земля». Со словами приветствия к родниковцам обратились глава  Родниковского района Александр Пахолков, заместитель председателя Правительства Ивановской области, куратор нашего района Сергей Чесноков, председатели районного и городского Советов Галина Смирнова и Андрей Морозов, Почётный гражданин района, ветеран родниковского АПК Надежда Земскова. Все они отметили, что город Родники и Родниковский район успешно развивается, уверенно смотрит в будущее, а главное его богатство — трудолюбивые и талантливые люди. Благодарность губернатора Ивановской области за достигнутые успехи, высокое профессиональное мастерство была вручена директору муниципального предприятия «Спецтехстрой» Александру Степашкину. Почётной грамоты Всероссийской Ассоциации местного самоуправления удостоена заместитель главы администрации, начальник отдела экономического развития и торговли райадминистрации Александра Суханова. Высокие, заслуженные награды областного и городского уровней получили работники и других сфер, среди них — большая группа учителей и воспитателей (на снимке­ с группой поддержки), ведь нынче их год — Год педагога и наставника.

Пока одни родниковцы отдыхали на главном летнем празднике, другие – находятся на рубежах Родины. Послать им тёплый привет можно было прямо с центральной площади, где проходила благотворительная акция «Весточка из дома». Специально для этого воспитанники Детской школы искусств нарисовали открытки с изображением местных достопримечательностей, которые родниковцы хорошо знают. Всего нашим бойцам гости праздника отправили около 100 весточек из родного города. Кроме того, вместе с акцией проходил сбор средств для военнослужащих, участников СВО.

В приятной тени зелёного островка в День города не менее многолюдно, чем на площади. Здесь можно остановиться, чтобы послушать музыку, исполняемую на пиле, посмотреть работы начинающих фотографов из Центра детского творчества, помастерить что-­то своими руками, купить выпечку местного колледжа, украсить лицо аквагримом и запечатлеться на память в такой красивой фотозоне.

В Летнем Саду в этот праздничный день было особенно многолюдно. Шумные аттракционы, запах сладкой ваты и попкорна, светящиеся сувениры манили прохожих. Но самой яркой, вкусной и веселой зоной парка стала площадка, организованная Ивановским филиалом РоссельхозБанка. Здесь всем желающим предлагали угоститься русским караваем, сделать фото на память, поиграть в русские народные игры. А еще принять участие в мастер­-классе по приготовлению кокуры. Взрослые и дети лихо раскатывали тесто, не забывая делать селфи, выкладывали начинку и лепили будущее угощение. Выпечка получилась на славу! Добавим, что цель проекта ­ привлечение интереса к малым городам, русской культуре и её кухне.

Эдуард Донцов в День города презентовал вторую выставку. Этой весной мастер уже выставлял в Родниковском турцентре свои живописные полотна, теперь – показал еще одну грань своего таланта и профессионального ремесла – рисунков-­кроков, которые используются для создания тканей. В выставке участвует около 60 экспонатов – это и собственные работы Эдуарда Геннадьевича, и уникальные коллекционные экземпляры. Среди них «эскизы» XIX века кисти французских художников. Выставка «Текстильная коллекция Эдуарда Донцова» будет работать до 16 июля. Также 10 июня в Турцентре посетителям представили выставку фотографий и стереоскопических диапозитивов из архива М.И. Плеханова «Родники XX века».

Сцена на  Текстильной площади  — место проведения областного фестиваля этнических культур «Лада». Песни, танцы, музыка, народный театр — вот, чем старались удивить зрителей родниковские участники. Особенно впечатляюще выглядели танцы благодаря  красочным народным костюмам. Тут особенно отличился ансамбль «Винтаж» под руководством Натальи Эльяшевич: новые наряды участниц  — настоящая золотая Хохлома. А какие у всех удивительно плавные, красивые движения — ну, чистые лебёдушки! Фестиваль стал самым настоящим гимном народной русской культуре.

Одна из самых ярких площадок Дня города — Город мастеров, на который ежегодно съезжаются ремесленники и торговцы рукотворным товаром со всей области и даже из-­за её пределов. В этом году на импровизированной ярмарке было очень много авторских украшений, игрушек, глиняных и деревянных изделий, вязания. Мастера охотно рассказывали про своё ремесло и представленный товар. Многие проводили мастер-­классы. Удивили своими куклами из трав и лоскута мастерицы из Лухского краеведческого музея. «Может, они и неказистые, зато экологически чистые и сделаны так, как делали когда­-то в деревнях наши предки», — пояснили женщины.

Несмотря на холодную погоду и пасмурное небо, районный фестиваль воздушных змеев «Парящие над Родниками» пестрил яркими красками и веселыми лицами. На мероприятии проводился конкурс на лучший самодельный воздушный змей и лучший костюм. Победителей и участников конкурса награждали призами и дипломами. Посетителей фестиваля также радовал родниковский конный клуб. В честь Дня города были проведены показательные выступления. Также желающим была предоставлена возможность самим прокатиться на лошадях. Заметим, в выступлениях приняли участие не только опытные, но и начинающие конники.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *