Волейбольному таланту прочат место в сборной страны

Рост Максима в 15 лет – 2.06 м. Он если не самый, то точно один из высоких игроков «Волжанина». Тренеры думают, что парень может «вымахать» и до 2.15 м. Фото: ВК «Волжанин» (vk.com)

У родниковской спортшколы много выдающихся воспитанников. Но случай Максима Кустова по­-своему уникален: в 15 лет парень не только выиграл соревнования уровня ЦФО, но и дебютировал во взрослой волейбольной команде. А она, на секундочку, участница Высшей лиги А. О спортивном пути юной звездочки – в нашем материале.

Секция нашла ребёнка

Тренер волейбольного отделения ДЮСШ, президент федерации родниковского волейбола Анатолий Платонов рассказал, как привлёк в волейбол юношу.

«Когда Максим учился в третьем классе, я его самого еще не видел. Но встретил в городе маму. Смотрю, идет высокая женщина, я к ней подошел, представился и спросил, есть ли у нее дети». Оказалось, что есть сын, и Анатолий Анатольевич попросил привести его в волейбольную секцию. И мама привела.

«Я не особо понимал смысл для себя этого спорта и не прямо чтобы сильно хотел им заниматься, ­- вспоминает себя Максим в тот момент. – Моя первая тренировка прошла на скамейке – я смотрел, как играли старшие парни».

Первое впечатление оказалось обманчивым – спорт увлек мальчика, он стал им систематически заниматься. Бывало, пропускал тренировки – обычное дело у подростков. Собрался, вышел из дома, но «не дошёл» ­ шутит тренер. И здесь важную роль сыграла мама Максима. Марина Дмитриевна всегда была на телефоне, и чуть что – приходила на помощь тренеру.

«Одних моих усилий бывает маловато, он у меня побыл в зале и ушёл. Родителям подсказываю, что делать. Не все из них идут на контакт – вот в чем самая страшная проблема в Родниках. Когда я работал в Иванове, у меня контакты были со всеми родителями. И результаты высокие были», ­- делится опытом Анатолий Анатольевич.

Сначала учёба, потом карьера

«С восьмого класса уже стал понимать, что ради спорта мне придется уехать, потому что тренер мне про это постоянно говорил. Я отнёсся к этому с пониманием, но не без чувства лёгкого страха», — рассказывает Максим о крутом повороте в своей жизни.

Вообще Анатолий Анатольевич еще в первую встречу с мамой и мальчиком выстроил планы о будущем спортсмена. Заверил: волейболист будет играть в Высшей лиге. Спустя пять лет – Макс там…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 29 марта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *