Победный дубль в стипльчезе

Фото: vk.com/dush_rodniki

Со всероссийских соревнований в Ярославле наши бегуны, прыгуны и многоборцы вернулись с шестью медалями. Турнир прошел для спортсменов двух возрастных категорий ­- до 14 и до 16 лет 21­-22 января. 

В первый день в манеже состязались троеборцы, прыгуны в длину и спринтеры, в том числе барьеристы. 

Сильно выступили в троеборье (60 м / прыжок в длину / 800 м) Илья Скворцов и Кирилл Жабин. У Ильи ­ золото соревнований, у Кирилла ­ серебро. В такой «связке» они шли по всем видам, не оставив шанса соперникам на высокие места. Также в троеборье выступили Ольга Попова и Анна Кулакова. Обе ­ улучшили свои прошлогодние результаты в каждой дисциплине.

«Троеборье интересно тем, что если ты проигрываешь в одном виде, то ещё есть шанс исправить положение, «выстрелив» в другом. Дети тренируют разные дисциплины, не зацикливаясь на одной, развиваются разносторонне, вырастают в универсалов», -­ отмечает один из тренеров легкоатлетов Мария Еремеева.

Кроме того, в первый день турнира прыжок в длину принёс Кириллу Жабину серебро (4.53 м), а у барьеристки Алёны Зайцевой ­ личный рекорд на 60 м с/б (10,89 с).

Во второй день наши спортсмены дебютировали в таких видах, как бег с препятствиями (стипльчез) и тройной прыжок. На «полторашке» не было равных Илье Скворцову (5 мин 53 с), на 2000 м с/п ­ Андрею Жукову (7 мин 37 с). 

«На стипль решились просто и быстро, ­- рассказывает Мария Николаевна. ­- Дети, бежавшие 1500 с/п и 2000 с/п, целенаправленно тренируются на средние дистанции ­ они развивают на тренировках выносливость, есть у них и опыт бега с барьерами, поэтому решили совместить одно с другим и посмотреть, что из этого выйдет. Не прогадали: ребята в восторге, им всё понравилось, даже поставили себе цель тренировать вид дальше».

Данил Грига успешно прыгнул тройным ­ его результат стал вторым среди всех юношей (10 м 52 см). В декабре спортсмен уже становился победителем Первенства области в прыжках в длину, поэтому, по словам наставника, решили не только пробовать, но и дальше развивать новый вид.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *