Сейчас подрастут, а потом будут заморожены

С 1 декабря 2022 года в нашем районе, как и во всех регионах России изменились тарифы на коммунальные ресурсы. О том, как подрастут суммы в платежных квитанциях родниковцев, мы попросили рассказать заместителя главы администрации Родниковского района, начальника отдела экономического развития и торговли Александру Суханову.

— Ожидаемый индекс потребительских цен (уровень инфляции) на 2022 год составит 113,9%, прогнозируемый уровень инфляции на 2023 год – 106%. Решение о переносе индексации тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года принято Правительством РФ.

Также обращаю внимание, что следующие полтора года — период с 1 января 2023 года по 30 июня 2024 года, тарифы на коммунальные ресурсы и, соответственно, совокупная плата граждан за коммунальные услуги повышаться не будут.

Правительством РФ для регионов установлен средний индекс роста совокупного платежа за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года в размере 9%, а с 1 января и с 1 июля 2023 года – 0%.

Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 15.11.2018г. No2490-р предусмотрено право регионов устанавливать по отдельным муниципальным образованиям индексацию совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с учетом предельно допустимого отклонения. Для Ивановской области предельно допустимое отклонение установлено в размере 2%. Таким образом, величина изменения размера платы граждан за коммунальные услуги для Ивановской области с учетом допустимого отклонения с 1 декабря 2022 года составила 11,0%.

Поскольку рост тарифов на отдельные коммунальные услуги будет отличаться, например, в зависимости от вида тарифов и поставщика услуг, то для подавляющего большинства граждан рост платежей варьируется в пределах от 8,5% до 11%.

Для всех жителей Ивановской области тарифы на газ вырастут на 8,5%, на вывоз ТКО на 9% и на электрическую энергию на 11%.

По Родниковскому району тарифы с 1 декабря изменились следующим образом:

— со снижением будут получать услуги по водоснабжению в с. Филисово и потребители, получающие воду от ЗАО «Родниковский машиностроительный завод»;
— без изменений остались тарифы на тепловую энергию для жителей сёл Каминский, Михайловское, Острецово и Юдинка.
— для всех остальных потребителей тепловой энергии тарифы вырастут от 5% (д.Малышево) до 11%.
— по Родниковскому городскому поселению процент роста на тепловую энергию отличается, так для потребителей, получающих тепловую энергию от котельной «Аргосервис» ООО «Энергетик» и котельной ООО «Теплоснаб-Родники» тариф вырастет на 11%, а по остальным потребителям на 9%.
— тарифы на горячее и холодное водоснабжение поднялись на 11%, на водоотведение по городскому поселению на 9%, в сельских поселениях на 11%.

Напомню также, граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22% от общего дохода семьи, могут обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидий.

В случае возникновения вопросов по начислению платы за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года родниковцы могут обращаться за разъяснениями в отдел экономического развития и торговли районной администрации по телефону 8(493336)2-17-47 или в ресурсоснабжающую организацию.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *