«Сделать учреждения более уютными и комфортными для детей – наша общая цель»

В  июле этого года у нас в районе заработала  инициированная губернатором программа ремонта детских садов. Мы попросили начальника Управления образования Романа ГОРОХОВА рассказать «Родниковскому рабочему», какие позитивные изменения происходят в наших дошкольных учреждениях благодаря этой программе.

­- На первом этапе в программу были включены 6 детских учреждений, ­ говорит Роман Вадимович, ­ городские детские сады № 1, 2, 9, 12, детский сад «Буратино» в селе Каминский и начальная школа­детский сад «Тополёк» д. Котиха. Виды проводимых работ разные. Так, в детском саду №2  ­ были заменены оконные блоки, в детсадах №1, №2 и «Буратино»­ произведена замена электропроводки, а в детсаду «Тополёк» выполнен ремонт крылец и частичная ­замена системы отопления в подвале.

В детском саду №12 подрядчик наряду с заменой электропроводки заменил ещё и пол в общей раздевалке на 1­м этаже. Пол выполнили с подогревом – так детям будет более комфортно.

На данный момент  завершены  работы в детском саду №9. По  губернаторской программе в этом учреждении ремонтируют  фасад и заменяют оконные блоки. Ранее здесь полностью обновлена кровля. 

Продолжаются ремонтные работы в детских садах №1 и «Буратино». В начальной школе–детсаду «Тополёк» работы практически завершены. Подрядчику были высказаны определённые замечания, он их устраняет.

По словам Романа Горохова, выделенные в рамках губернаторской программы средства удалось использовать максимально эффективно: благодаря конкурсным процедурам деньги (порядка 5,5 млн. рублей) сэкономили и направили на дополнительные ремонтные работы в дошкольных учреждениях. Так, в детском саду №2 теперь заменят все оконные блоки. В детском саду №5, в котором в прошлом году за счёт районного бюджета  заменили половину окон, в этом году эту работу доведут до конца. Частично заменят окна также в детском саду «Веснушки».

Сэкономленные средства также отправят на замену части оконных блоков в детские сады «Светлячок» (с. Постнинский), «Малыш» (с. Малышево) и «Буратино» Все ремонтные работы планируется завершить к середине декабря.

«Мы надеемся, что губернаторская программа капитальных ремонтов дошкольных учреждений будет продолжена и в следующем году, ­- говорит Роман Горохов. -­ Дополнительное финансирование из областного бюджета никогда не помешает: необходимые и даже безотлагательные работы всегда найдутся, а сделать учреждения более уютными и комфортными для детей – наша общая цель. Я прошу родителей с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ремонтами, ­дети скоро вернутся в свои обновлённые детсады, которые заработают в прежнем режиме. Без губернаторской программы мы бы за год просто не сумели столько сделать! Сейчас вместе с районной администрацией  готовим все необходимое, чтобы включиться в эту программу в следующем году».  

Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *