Подготовка к отопительному сезону
обошлась более чем в 41 миллион рублей

Отопительный сезон у нас в районе начался в этом году 19 сентября. Первыми тепло получили социальные объекты: детские сады и школы, учреждения здравоохранения и культуры. Затем начали отапливать прочие учреждения и многоквартирные дома, предприятия и организации.

По словам заместителя главы администрации Родниковского района Михаила Василькова, курирующего сферу ЖКХ, новый отопительный сезон начался без серьёзных сбоев. Жалобы были
типичными для этого периода (например, завоздушивание системы отопления) ­- они оперативно
устранялись сотрудниками коммунальных предприятий и управляющих компаний. Каждое такое
предприятие и управляющая компания по окончании предыдущего отопительного сезона составляет, согласовывает с районной администрацией, а затем исполняет план мероприятий, необходимых для подготовки к следующему отопительному сезону. Ход работ постоянно контролировался. Сейчас райадминистрация отслеживает и старается оперативно отработать все жалобы, поступающие на телефон единой диспетчерской службы 2­-19­-01. По установленному графику ведётся проверка температурного режима на всех социальных объектах.

«Всё, что было записано в Комплексном плане подготовки к отопительному сезону, у нас в районе было выполнено, -­ говорит Михаил Васильков. -­ Приходилось менять отдельные участки теплотрасс, производить ремонтные работы на котельных. В многоквартирных домах заменяли лежаки, утепляли сети, двери подъездов и т.п. В установленные сроки были оформлены паспорта готовности на все многоквартирные дома и социальные учреждения. Отмечу, что в предыдущий отопительный сезон все три новые блочно­-модульные газовые котельные отработали прекрасно. И мы готовим заявку в Департамент ЖКХ Ивановской области, чтобы получить финансовую поддержку на строительство ещё одной такой котельной – в мкр. Южный. Поставщик тепловой энергии строит БМК за свои средства (с её строительством и вводом в эксплуатацию в городе мы полностью уйдём от громоздкой и очень затратной централизованной системы отопления). В этом году самые серьёзные работы были проведены на котельной в селе Сосновец. Здесь последовательно, один за другим, будут заменены все три котла, насосы и дымососы. Летом был проведён аукцион на поставку необходимого оборудования. Оно поступило в сентябре. Пуско-­наладочные работы ещё продолжаются, но на теплоснабжении потребителей это не скажется – отключаются и заменяются по одному котлу, а не вся котельная в целом. На модернизацию котельной в Сосновце наш район получил областную субсидию в размере 7 млн 869 тыс. рублей. Из районного бюджета на подготовку к наступившему отопительному сезону затрачено 33 млн 439 тыс. рублей».

Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *