«Зимние» дороги: акцент на безопасность

Зимнее содержание — важная часть работы по сезонному обслуживанию дорог.От состояния дорожного покрытия в зимнее время зависит как безопасность движения, так и его качество

О том, как дорожники области справляются с последствиями зимней непогоды, а также о перспективах развития дорожного строительства в 2016 году рассказал исполняющий обязанности начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андрей Шушкин

— На сегодняшний день 3541 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения находятся в собственности Ивановской области, их круглогодичное обслуживание целиком и полностью ложится на плечи регионального бюджета. Это одно из самых затратных направлений в отрасли. В преддверие осенне-зимнего периода дорожными организациями было подготовлено более 240 тыс.кубометров противогололедной смеси, 310 единиц специализированной техники. Заготовка песка и соли для приготовления противогололедной смеси производится подрядными организациями, при этом ее качество и состав контролируется лабораторией департамента дорожного хозяйства и транспорта. В зимний период на региональных и межмуниципальных дорогах организовано круглосуточное дежурство механизированных звеньев и ответственных.

(При выпадении большого количества осадков в первую очередь организуется патрульная снегоочистка. Окончательная уборка снега выполняется согласно требованиям нормативных документов. Помимо этого, за каждой автомобильной дорогой закрепляется специалист департамента дорожного хозяйства и транспорта, который обязан не реже одного раза в месяц с выездом на место осуществлять приемку выполненных дорожниками работ. Дополнительный контроль за выполнением работ по очистке дорог от снега осуществляется в он-лайн режиме при помощи спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Борьба с последствиями стихийных бедствий контролируется оперативным штабом, который в случае необходимости осуществляет координацию работ подрядных организаций во всех районах Ивановской области. Именно такой штаб возглавил заместитель председателя правительства области Сергей Зобнин в конце января. С 29 по 31 января круглосуточно на снегоуборочных работах в регионе было задействовано 1208 единиц техники и более двух тысяч человек. Помощь в расчистке улиц и дорог оказали порядка 350 организаций. Всего из населенных пунктов региона вывезено более 60 тысяч кубометров снега.

Отметим также, вопрос зимнего содержания дорог находится на особом контроле губернатора Ивановской области Павла Конькова. Он неоднократно проводил координационные совещания с ответственными службами. Через оперативный штаб к нему поступает исчерпывающая информация о расчистке населенных пунктов и автомобильных дорог от снега.

Особое внимание в зимний период уделяется взаимодействию с сотрудниками ГИБДД. Между двумя ведомствами налажен оперативный обмен информацией о состоянии автомобильных дорог.

Как бы качественно ни содержались автомобильные дороги, периодически им необходим ремонт. В 2016 году удалось сохранить объем регионального дорожного фонда практически на уровне прошлого года: если в 2015-м он составил 2,6 млрд рублей, то в нынешнем — чуть менее 2,4 млрд рублей. На ремонт региональных и межмуниципальных дорог из средств фонда предусмотрено 527 млн рублей. Бюджетам муниципальных образований Ивановской области будут предоставлены субсидии в размере 419 млн рублей. Прием заявок от местных администраций на получение субсидий уже стартовал.

спрЕвгения Усатова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *