Вести с футбольных полей

Первая лига

С надеждами на будущее

Вот и подошел к концу первый в истории сезон команды «Родник-­2». Сезон, выдавшийся неоднозначным. По итоговому результату (9 место из 11) вроде и провальный, но те, кто видел домашние матчи второго круга, вряд ли согласятся признать его таковым лишь на основе занятого места.

Заключительная встреча первенства пришлась на игру с шуйским ЭГГЕРом­2, также имеющим статус фарм-­клуба одноименной команды Высшей лиги, и тоже особых турнирных перспектив на этот матч не питавших. Игра, прошедшая под непрекращающийся дождь, получилась тем не менее развеселая. Трижды родниковские футболисты вырывались вперед в счете, но всякий раз, когда для закрепления успеха и создания более комфортного отрыва хотя бы в два мяча оставались порой считанные сантиметры, футбольная удача вставала на сторону гостей, трижды сравнивавших счет. Жаль, не удалось завершить сезон на победной ноте, ведь игра нашим парням явно давалась. Нападающие Дмитрий Щурин, открывший счет, и Данил Суббота, автор еще двух мячей, в целом переигрывали защиту шуян, но гостям везло в этот день больше. Ну что ж, учитывая, что матч первого круга между ними также завершился вничью (1:1), выяснение отношений переносится на следующий сезон.

Что касается только что завершившегося нынешнего, лучше всего подведение итогов послушать от главного тренера нашей команды Ильи Демина. Бывший футболист ивановского «Текстильщика» (49 матчей в ПФЛ  и ФНЛ) и «Родника» в свои 26 лет из-­за серьезной травмы вынужденный прервать карьеру игрока, решил сосредоточиться на тренерском поприще. В середине сезона поступило предложение возглавить «Родник-­2», и молодой тренер с энтузиазмом принял вызов.

 — Илья, это ведь твой тренерский дебют на взрослом уровне?

 — Да, принял команду во втором круге. Многое для меня после профессионального футбола было в новинку, в диковинку. Начал придумывать, можно сказать, на ходу, опираясь, в основном, на знания бывшего футболиста. Сразу попытался перестроить игру, перешли на другую схему. Некоторых ребят я знал до этого, что в определенной степени помогло быстрее адаптироваться в коллективе. Поэтому во втором круге мы старались играть в футбол. Что-­то не получалось, но — будем работать.

 — Только что завершился последний матч сезона. Больной темой второго круга стали ситуации, когда команда, вроде владея игровым и территориальным преимуществом, все таки в итоге пропускает. Как это можно прокомментировать?

 — Да, действительно, за исключением игр с БГВ и Колобово, с остальными соперниками мы владели инициативой, но подводила реализация. Поймите, команда сразу не строится, работы много. Есть проблемы в обороне. В атаке более-­менее что-­то наладили за счет молодых игроков (Суббота, Щурин, Масленников, Мирзаев), но проблемы с реализацией остаются (вздыхает). Но это все отрабатывается на тренировках. У нас было не так много времени. В следующем году, надеюсь, будет больше.

 — Кстати, о следующем сезоне. Насколько вероятно появление в команде «легионеров»?

 — Как я понял из разговора с руководством, в фарм­-клубе, прежде всего, необходимо привлечение молодых родниковских ребят, чтобы они учились под моим началом, я и сам еще учусь. Конечно, могут быть какие­-то «точечные» усиления, но опираться планируем на местных футболистов.

 — Что еще можешь сказать по итогам сезона?

 — Хочу сказать спасибо болельщикам. Понятно, что основная часть болеет за первую команду, многие приходили и на наши игры. Мне и молодежи говорили какие­-то ободряющие, напутственные слова поддержки. Было приятно! Всем благодарны, и, надеюсь, в следующем сезоне результат будет лучше.

Николай Харьков

Вторая лига

Спасибо всем за бронзовый сезон!

В заключительном выездном матче для «Светоча» ничего не решалось, но не играть было нельзя. Правила есть правила.

С пучежской «Волгой» получился этакий «товарищеский матч», хотя, по ощущениям, хозяева настраивались на более принципиальную игру. Да и местные болельщики требовали голов и жесткой борьбы. «Светоч» же дал возможность отдохнуть игрокам основы, выйти вместо них на поле запасным и ветеранам. И пусть победа в итоге досталась пучежанам (5:2), медальный успех она не омрачила: мы сделали всё для него заранее. Добавим, что голами в Пучеже отметились Роман Шумилов и Эрик Саакян.

Давайте коротко подведем основные итоги сезона. Первенство области в этом году длилось чуть дольше пяти месяцев. За это время 10 команд сыграли по 18 матчей (кто­то больше, как родниковцы, до снятия с турнира ФК «Заволжск»). Всего на счету «Светоча» 10 побед – одна со сверхкрупным счетом 14:3 (против талицкого «Динамо»), 3 ничьих и 5 поражений. Только против двух сборных «жёлтые майки» не смогли одержать победу – это чемпион сезона ФК «ГавПосад» и «КБ Иваново», остальных  – побеждали  либо в первом, либо во втором круге.

«Светоч» забил в ворота соперников 55 голов (без учета игры с Заволжском) – это второй показатель среди всех команд. Пропустили мы 27 мячей – это второй минимальный результат. Самым результативным бомбардиром среди родниковцев стал Эрик Саакян – на его счету 17 мячей (+1 в матче с Заволжском).

Вот из таких игровых составляющих сложилась бронза «Светоча» в 2022 году.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *