Кулинарные премудрости от серебряных волонтёров

Под патронажем Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения с начала следующего года начнёт воплощаться в жизнь новый, интересный проект работы с молодыми инвалидами и детьми­-инвалидами. Называется он «Готовим, как бабушка». На его реализацию социальные работники и серебряные волонтёры, которые примут самое непосредственное участие в данном проекте как наставники, недавно выиграли грант в размере 300 тысяч рублей. 

Первый шаги в деле социализации молодых инвалидов и детей-­инвалидов, в том числе и с ментальными нарушениями, через обучение их навыкам готовки и бытового самообслуживания уже сделаны. На базе стационарного отделения реабилитации  серебряные волонтёры уже провели несколько успешных занятий: учили  особую молодёжь самостоятельно готовить простые и полезные блюда, правильно пользоваться столовыми и кухонными приборами, выбирать подходящую посуду, накрывать стол. Не забыли и про навыки гостеприимства, поведения за столом и про уборку, мытьё посуды после застолья. В общем, про всё, что обычному человеку даётся легко и просто, а инвалиду нужно не раз объяснить, повторить и закрепить.

По словам заместителя директора КЦСОН Светланы Разрядовой, которая представляла этот проект на конкурс, кроме собственно занятий,  планируется информировать широкую общественность о нём через публикации в ежемесячной газете «Шаг навстречу» и  через сайт КЦСОН: там можно будет узнать, что и как готовили, прочитать информации с  рецептами, посмотреть видеоролики.  В полную силу проект заработает с 10 января следующего года, когда поступят средства гранта, и продлится он 10 месяцев. Итогом станет выпуск «поваренной книги» «Готовим, как бабушка» с подробными, пошаговыми рецептами. Участие в проекте примут два десятка молодых людей с ограниченными возможностями и 29 серебряных волонтёров.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *