Возвращайтесь живыми и здоровыми!

Очередная большая отправка мобилизованных из Родников состоялась 10 октября. В сквере у военкомата на Советской улице собрались родные, близкие и друзья, чтобы проводить своего солдата. Такие же сборы прошли в начале недели в других городах области – Шуе, Палехе, Кохме, Иванове.

Военком по списку выкрикивает фамилии и звания, строит мужчин в две шеренги и две группы. Одни выходят сразу, другие до последнего стоят в окружении родных, но всё равно спускаются на тротуар. Людей много. Больше, чем самих призванных. Мужчины курят, что-­то обсуждают, женщины – утирают слёзы, прижимают к себе детей.

«…Пройдет боевое слаживание – дальше зона боевых действий. Начинается другая жизнь, где каждый шорох, каждый звук будет нести опасность. Надо быть очень бдительными и внимательными. Надеюсь, что вы будете верны памяти прадедов, которые защищали Родину в Великую Отечественную войну. Возвращайтесь живыми и здоровыми. Удачи!», -­ обратился к мобилизованным военный комиссар Родниковского и Лухского районов Игорь Кравченко.

Призванных из нашего муниципалитета отправили в военные части двух областей. Сегодня российской армии требуются танкисты, водители, наводчики-­операторы, стрелки, снайперы, разведчики. Эти военно­-учетные специальности имеют стоящие в строю резервисты.

Есть среди мобилизованных и добровольцы. Молодые отправляются вместе со всеми, те, кто постарше – формируются в отдельную команду. Сведения о них подаются в областной военкомат.

Перед тем, как разойтись по автобусам, призванные получили пакеты с гуманитарной помощью от района. «Мы вам будем помогать, будем помогать вашим семьям – никого не оставим», -­ подчеркнул глава района Александр Пахолков в своей речи к уходящим на службу родниковцам.

…Последние объятия перед дорогой, благословения и пожелания, добрые напутствия со слезами на глазах. Бойцы стараются улыбаться. Машут из окна. Родные и друзья провожали автобусы с обеих сторон дороги под «Прощание славянки».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *