Суд вынес приговор бывшему главврачу Родниковской ЦРБ

Прокуратурой Родниковского района поддержано государственное обвинение в отношении бывшего главного врача Родниковской центральной районной больницы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Судом установлено, что в конце декабря прошлого года к подсудимому обратился местный предприниматель по вопросу заключения между ним и больницей контракта на оказание услуг по перевозке умерших. В ходе разговора главный врач, имея умысел на получение взятки, написал сумму на листе бумаги и продемонстрировал его предпринимателю. Понимая, что в случае отказа контракт с ним не будет заключен, тот согласился передать должностному лицу незаконное денежное вознаграждение.

Выполняя указания подсудимого, находясь в его кабинете, 10 января 2022 г. предприниматель положил на стол главного врача 50 тыс. рублей, которые тот взял и распорядился ими по своему усмотрению.

С учетом полного признания вины, активного способствования расследованию преступления, раскаяния в содеянном суд приговорил бывшего главного врача к штрафу в размере 250 тыс. рублей. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права занимать определенные должности на срок 2 года.

Предприниматель к ответственности не привлекался в связи с тем, что своевременно сообщил в правоохранительные органы о предложении дать взятку.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *