«За мир, за родину, за жизнь»

Так звучит тема 11­-го по счёту фестиваля «Бредовские чтения», который ежегодно проводится в Сосновской средней школе.

Фестиваль, носящий имя Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Михаила Яковлевича Бредова, длится практически весь учебный год. 21 сентября, в день его рождения, дали старт урокам, экскурсиям, конкурсам, соревнованиям и трудовым делам, входящим в календарь фестиваля. Центральным событием его, как и прежде, станут «Бредовские чтения», где ребята расскажут о своих находках, познакомят с результатами своих открытий.

 «В конце апреля провели 10­-е Бредовские чтения, посвященные 100­летию Михаила Яковлевича Бредова. Тема следующего фестиваля была понятна сразу. Других вариантов просто не было, — говорит директор учебного заведения Ольга Серова. Наши учителя не одну посылку отправили ­ и в Белгород по почте, и в дивизию ВДВ, дети нарисовали рисунки. Потому что по-­другому нельзя, на этом стоит наша школа».

В открытии фестиваля приняли участие не только школьники и педагоги учебного заведения, но и представители районной администрации, председатель родниковского отделения общественной организации «Союз десантников» Сергей Шаров, участник СВО, десантник-­контрактник Руслан Хамутаев, матери родниковских солдат. Каждый из гостей выступил перед ребятами со словами о том, как важно сейчас хорошо учиться, чтить героев-­земляков, знать историю своей страны.

В 2022 году учащиеся школы будут собирать информацию о шести земляках, участвующих в специальной военной операции на Украине. Классы получили задания по сбору информации от руководителя школьного патриотического клуба «Искра» Татьяны Березкиной. В течение учебного года ребята будут заниматься поисковой работой, краеведческими исследованиями, встречаться с интересными людьми, чтобы собрать сведения о бойцах.

В Сосновской школе надеются, что подобную работу будут проводить и в других учебных заведениях.

Добавим, что итоги фестиваля подведут в мае. Лучший класс получит главную награду ­ кубок, призёры ­ вымпелы.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *