В регионе продлено действие дополнительных требований пожарной безопасности в лесах

Фото: Андрей Сафонов для Visit Ivanovo

В Ивановской области из-за сохранения жаркой и сухой погоды продлено действие усиленных мер пожарной безопасности. Особый противопожарный режим и режим повышенной готовности будет действовать до 2 сентября.

Как пояснили в комитете Ивановской области по лесному хозяйству, в связи со сложившимися погодными условиями в регионе установлен высокий класс пожарной опасности. Чтобы не допустить возникновения пожаров, их распространения на значительной площади в период жаркой, сухой и ветреной погоды четвертый раз в текущем пожароопасном сезоне с 13 августа устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности – особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

В ведомстве напомнили: особый противопожарный режим, который вводится в случаях повышения рисков возникновения пожаров, – это профилактическая мера: на сегодняшний день ситуация с природными пожарами полностью контролируется. С начала года в регионе зарегистрировано 14 лесных пожаров на общей площади 32,9 га. Благодаря своевременно принятым мерам все возгорания были ликвидированы в день обнаружения. Созданная в Ивановской области система охраны лесов от пожаров позволяет достаточно эффективно проводить эту работу.

В период действия противопожарного режима ограничивается въезд в лес транспортных средств, запрещается разведение костров, розжиг мангалов и сжигание мусора. Сбор грибов и ягод в лесах разрешен. В ведомстве напомнили о необходимости соблюдения гражданами и организациями Правил пожарной безопасности в лесах и противопожарного режима. Отметим, что нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение повышенного административного штрафа, причем, в текущем году их размер существенно увеличен. Так, размер штрафов для граждан составляет от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; для юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме введения ограничения на пребывание в лесах, проводится целый комплекс профилактических мероприятий, который включает подготовку дорог для проезда спецтехники, проведение учений, круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, в том числе с помощью квадрокоптеров и видеокамер. В этом году в лесных массивах обустроено более 550 км минерализованных полос, еще более тысячи километров расчищены и обновлены. Кроме того, на въездах в лесные массивы установлено78 шлагбаумов и 355 информационных аншлагов.

Комитет призывает жителей региона к соблюдению требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, беречь себя, близких, имущество и леса региона, а в случае обнаружения очагов возгорания незамедлительно звонить в региональную диспетчерскую службу – 8(4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны – 8(800) 100-94-00 (звонок бесплатный).

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *