Родники концентрируют трикотажное производство

Такого количества трикотажных предприятий, как в нашем городе, пожалуй, нет ни в одном другом уголке области. «Дилан-Текстиль», «Райтекс», а с нынешнего лета еще и «Унтекс-Родники» в ближайшие годы станут мощным двигателем трикотажной подотрасли в регионе. А на очереди еще один похожий проект…

Напомним, что строительство нового комплекса на 500 рабочих мест началось в 2020­-м году, во время пандемии. Важную роль в нем сыграла договоренность с «Газпромом» о строительстве газопровода к «зеленой площадке» Индустриального парка «Родники».

Спустя два года первый этап проекта можно считать успешно завершенным.

«Нужно сказать без стеснения ­ это проект всероссийского значения, это современнейшая фабрика, аналогов которой в России нет. Он состоялся в том числе при поддержке Минпромторга России, большая благодарность Ивановской области за проведенную работу, благодарность турецкому инвестору, который в непростое время к нам пришёл. Мы рассчитываем, что его примеру последуют другие. Надеемся, что это только первая ласточка, и таких проектов будет больше», -­ отметила Вера Хмырова, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ.

Масштаб фабрики, без преувеличения, впечатляет ­ огромные, протяженные цеха с высокими потолками, ряды современных машин и линий, уходящих на десятки метров вперед. Такое производство единовременно вводится в стране впервые за последние годы, отмечает первое лицо региона.

Вместе с руководством компании «Унтекс Родники», представителем Минпромторга губернатор региона Станислав Воскресенский осмотрел новое производство

«Проект для региона очень важен. Для нас это, прежде всего, рабочие места и доходы людей. С его вводом три четверти трикотажных тканей страны, производимых в России, теперь выпускают в Ивановской области. Сейчас на фоне ухода ряда иностранных брендов наши талантливые люди не только в Ивановской области, но и всей страны создают что-­то новое, создают свое. Это невозможно сделать без ткани. Ткани всегда были слабым звеном. Теперь эти ткани появляются», — ­подчеркнул Станислав Воскресенский.

Их появление – от вязания до отделки и упаковки гости увидели своими глазами, на всех технологических этапах.

«Предполагаемая мощность по выпуску трикотажа – до 60 тонн в сутки готовой продукции. Со временем мы планируем выйти на объем в 100­-120 тонн», -­ рассказал гендиректор московского подразделения текстильной компании «Унтекс» Алексей Котельников.

Интересно, что в перспективе «Унтекс» будет соседствовать на пригородной промышленной площадке с еще одним резидентом особой экономической зоны «Иваново». Губернатор во время визита на новое предприятие сообщил, что еще один инвестор – буквально месяц назад – принял решение и начал стройку еще одного комплекса по производству трикотажного полотна.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...