«Хочется, чтобы наши сёла возрождались»

2 июня с рабочим визитом в Родниковском районе побывала председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. Спикера регионального парламента интересовала культурно-туристическая жизнь района – как строится сейчас и что можно в ней качественно улучшить

Знакомство с ней началось в Родниковском туристическом центре. Директор РТЦ – Дарья Горохова – рассказала гостье об имеющихся постоянных и меняющихся экспозициях, выставках, возможностях культурной площадки: «Мы разрабатываем туристические предложения – в основном это тур одного дня, объединяемся с Парским. Сейчас большой запрос на город, чтобы в экскурсии был Летний сад. Есть опыт проведения совместной с «Рижским хлебом» экскурсии на предприятие. Со школьными музеями занимаемся методической работой».

В ходе знакомства с Турцентром Марина Дмитриева обсудила с его руководством и представителями районной администрации развитие туристического потенциала учреждения – разработки новых туристических программ и маршрутов, привлечение большего количества приезжих посетителей.

В последнее время на село всё больше обращают внимание региональные власти, общественники, отдельные туристы, любящие отдыхать в глубинке. С недавних пор здесь работает Музей парского калача, творческих ребят взяла под крыло «Парская старина», скоро появится своя сыроварня. С ее владельцем, Романом Сеником Марина Дмитриева познакомилась лично, узнала, как предприниматель будет развивать свое дело. «Вот это отлично, стартап в действии!» ­ порадовалась гостья.

Другой повод для радости – отремонтированный сельский Дом культуры. Преображение стало возможным благодаря федеральному проекту «Культура малой родины».

Фото: www.ivoblduma.ru

«В рамках направления «Местный дом культуры» выделяются средства на модернизацию материально-­технической базы домов культуры в небольших поселках, где численность жителей не превышает 50 000 человек. Проект реализуется с 2017 года, за это время на территории нашей области уже больше 50 домов культуры модернизировали свою базу.

Парский Дом культуры -­ любимое жителями место, где занимаются несколько творческих коллективов, где собираются на праздники жители села. Мы посмотрели, как изменился зрительный зал, как преобразилось фойе. Очень надеемся, что ремонт понравится жителям, и Дом культуры будет востребован», ­- прокомментировала увиденное Марина Дмитриева.

Спикер регионального парламента не могла не побывать в местном храмовом комплексе Иоанна Предтечи. Отец Алексий рассказал Марине Авенировне не только об истории создания величественного сооружения, но и о древней земле, на которой он стоит.

«С главой на территории уникального села Парское обсуждали возможные проекты его развития. Здесь уникальный храмовый комплекс, которого больше нет в России с такой архитектурой. Конечно, хочется, чтобы наши села возрождались. Сегодня мы сделали первые шаги для того, чтобы развивать один из больших проектов на базе села. Все детали пока раскрывать не буду, но я уверена, что он должен получиться», ­- подвела итог рабочему визиту Марина Дмитриева.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *