СПК «Возрождение»: «Выращиваем племенной скот, увеличиваем  производство молока»

Мы продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с тем, как живут сейчас наши сельхозпредприятия. Сегодня наш рассказ об СПК «Возрождение». Это хозяйство всегда было в авангарде сельскохозяйственного производства: закупало новую технику, внедряло передовые технологии как в животноводстве, так и в растениеводстве. И сейчас не теряет  передовых позиций, производственного потенциала.

Малое предприятие ­большие планы

«Наше хозяйство относится к категории малого предпринимательства: у нас сейчас работает порядка 90 человек, -­ говорит председатель СПК Дмитрий Удалов. Когда я пришёл сюда в 2002 году, было больше ­ около 200 человек. А  сейчас благодаря внедрению современных технологий, покупке новой высокопроизводительной техники мы уже не нуждаемся в таком количестве персонала и меньшими силами обрабатываем больше площадей, больше обслуживаем и выращиваем скота, имеем  более высокие показатели по производству молока и всех видов растениеводческой продукции (зерна, кормовых трав, картофеля). Людей нам, в принципе, хватает.  Но могли бы принять на работу ещё нескольких механизаторов. Очень нужен зоотехник-­селекционер – пока его обязанности исполняет главный зоотехник. Специалиста готовы обеспечить жильём и достойной зарплатой.  А так задачи перед коллективом предприятия стоят простые: выращивание племенного скота и увеличение производства молока».

От товарного картофеля ­к элитному

Дмитрия Удалова мы застали в поле возле Котихи, где звено механизатора Андрея Боброва занималось посадкой  картофеля. Андрей Борисович – представитель целой крестьянской династии. Его отец в советское время был одним из самых известных и уважаемых механизаторов сельхозпредприятия,  потом помогал ремонтировать технику в мастерской. Сыну доверили возглавить звено картофелеводов. На нём лежит  ответственность за весь производственный цикл: от посадки клубней, до ухода за ними и уборки. По плану, утверждённому областным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия, в «Возрождении» картофелем займут 54 га. Многие родниковские хозяйства, к сожалению, сейчас отказались от производства картофеля: была низкая рентабельность, отсутствовали рынки сбыта. В СПК «Возрождение» картофелеводство  не только сохранили, но и успешно развивают.

«Сначала мы занимались товарным картофелем, ­- объясняет Дмитрий Удалов. – Сейчас перешли на выращивание семенного супер-­супер элиты. Третий год  работаем с мини-­клубнями: маленькие картошинки, можно сказать, полученные из пробирки, стоят  от 28 до 35 рублей каждая, но полностью себя оправдывают, урожай дают отменный – семенной материал высокого качества. Кроме наших традиционных сортов Винетта и Скарб, выращиваем несколько новых. Колетту, Ривьеру, Кристель  уже продавали на Парской ярмарке. Другие сорта  называть не буду, пока не закончим уборку и не уберём в хранилище. Некоторые жители наших и соседних районов, прослышав, что мы выращиваем новую, элитную картошку, совершают просто варварские набеги на наши поля, нанося нам серьёзный экономический ущерб. Та же ситуация с полями зерновых и кормовых трав: ездят на машинах, на тракторах, на квадроциклах – губят результат нашей работы на корню. Мы и другие хозяйства  области вынуждены были обратиться к губернатору, в Департамент сельского хозяйства и продовольствия, чтобы приняли какие-­то меры и остановили этот воровской и хулиганский беспредел. Пока на таких людей   никакой управы! Обращаюсь к жителям нашего района: пожалуйста, не ездите по полям – для этого есть дороги, не крадите картошку – в её выращивание вложен серьёзный труд работников СПК и от результатов труда зависят их зарплаты, финансовое благополучие наших предприятий и отрасли в целом. Если мы останемся без урожая – вы потом будете без продовольствия! Приезжайте на Парскую ярмарку, ярмарки выходного дня – там мы продаём всю нашу продукцию  по весьма сходной цене».

В общем, про новые сорта картофеля пока промолчим.  Скажем только, что под отдельные картофельные сорта в этом году в СПК «Возрождение» будет отведена 21 площадка. Недавно из Рязани по заказу СПК привезли сажалку, предназначенную специально для высадки картофеля мелкого объёма. Вот-­вот поступит новая польская сортировка – уже прошла таможню (продали, несмотря на санкции!). Кроме указанной техники,  недавно купили ещё два трактора БТЗ и МТЗ­-82 с большим куном – для различных хозяйственных нужд и работы в поле, а также  автомобиль «Лада Гранта» для подвоза людей.

Первопроходцы в выращивании новых сортов зерновых

Семеноводство  вносит весомый вклад в бюджет сельхозпредприятия. Кроме картофеля, здесь занимаются выращиванием зерновых. Сеют преимущественно озимые, в том числе новые, очень перспективные сорта краснодарской селекции. Чтобы быть в курсе всех новаций, Дмитрий Удалов и главный агроном Николай Скоробогаткин ежегодно летают на семинары в Краснодарский край и общаются с учёными-­селекционерами. В СПК выращивают 5 сортов элитной пшеницы: Бис, Мера (владимирской селекции) и Граф, Антонина, Сварог – краснодарской, 2 сорта овса: Лев и Буланый. Занимаются и высокоурожайными сортами ячменя Яромир и Знатный. Последний даёт урожай свыше 40 ц с га. «Его нам как передовым, надёжным производителям зерна дали  в этом году на семенной станции в Рязани – всего 300 кг. Сказали, что мы первые в России, кто будет возделывать данный сорт», -­ с гордостью  сообщил председатель…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 1 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *