Праздник света и добра

Рождество — самый светлый и великий праздник в христианском календаре. Традиции его празднования складывались в течение 2000 лет.К сожалению, с утверждением такого торжества, как Новый год, многие из них были утрачены.

 DSC_0993Сегодня Рождество — это что-то личное, что-то свое, но, несомненно, для каждого из нас этот праздник ассоциируется со светом, добром, семьей, а главное с Верой: верой в Бога, верой в добро. И это то, что мы должны сохранить и передать подростающему поколению. С целью духовно-нравственного воспитания, знакомства детей с православной культурой и христианскими нравственными ценностями, на Родниковской земле уже в восьмой раз проводится фестиваль детского творчества «Рождественский подарок». Итоги районного этапа конкурса были подведены и озвучены 16 января. Местом торжественного награждения победителей фестиваля, по уже сложившейся традиции стало село Сосновец.

В этом году участие в фестивале приняли 250 ребят, которые, под руководством своих наставников в стихах, песнях, рисунках, самых разнообразных творческих работах прославляют величайшее из событий человеческой истории — приход в мир Иисуса Христа.

Торжественной части фестиваля предшествовало посещение старинного сосновского храма Рождества Христова. Победители муниципального этапа конкурса и их наставники приняли участие в праздничном молебне, который служится перед началом торжества.

С прошедшим праздником Рождества Христова детей и взрослых поздравил благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов.

Подведение итогов муниципального этапа областного фестиваля «Рождественский подарок» состоялось в Cосновском доме культуры. В этом году участие в конкурсе приняли учащиеся и воспитанники 21 образовательного учреждения. Среди них: социальный приют для детей и подростков Родниковского комплексного центра социального обслуживания населения, детское духовно-просвятительское объединение «Радонеж», Сосновская СОШ им. Бредова, Филисовская и Каминская СОШ, ЦГСОШ, школы №2, №3, №4, Центр детского творчества, Детская школа искусств, дом ремесел «Березка», а также детские сады города.

Всего на конкурс было представлено 196 работ. Торжественное награждение провели благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов и заместитель главы Родниковского муниципального района Людмила Комлева. Итоги фестиваля были подведены по 4 номинациям «Художественное творчество», «Прикладное творчество», «Литературное творчество» и «Театральное творчество». Лучшие художники, поэты и актеры Родниковского района были награждены заслуженными дипломами и ценными призами.

Далее пришло время приятных сюрпризов. Подарком для всех присутствующих стали выступления шести творческих коллективов. Они продемонстрировали свои рождественские сценки, в которых юные актеры рассказали зрителям о том, что чудеса на земле возможны, если в людских сердцах будут жить вера, доброта и любовь.

Затем последовала череда подарков для участников фестиваля. Для детей был организован сладкий стол и просмотр любимых мультфильмов. Но на этом праздник не закончился. Рябят ожидала встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями — творческим коллективом РДК «Лидер».

Фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» стал по-настоящему доброй традицией для нашего района и для области в целом. Ведь он полезен не только для подрастающего поколения, но и для взрослых. Он позволяет нам увидеть Рождество таким, каким его видят дети. Глядя на работы участников фестиваля, с уверенностью можно сказать, что в их сердцах живут свет и добро. А это значит, что мы можем быть спокойны за их будущее, и за будущее своей страны.

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *