Родниковские деревообработчики превращают отходы в биотопливо

Этот экологически чистый продукт востребован и в России, и за рубежом

С 2013 года в нашем районе работает малое предприятия «Новая эра», занимающееся производством древесных гранул – пеллет премиального качества. В месяц оно выпускает порядка 180 тонн продукта из отходов деревообработки. Таких предприятий в области два – и оба работают на территории нашего района.

Пеллеты в мешках весом в одну тонну активно покупают  в Ивановской и Московской областях, начиная с осени. В зимнее время за ними выстраивается очередь.

«Продукция на самом деле очень востребованная. Многие участки не газифицированы, а на производственные, например, вообще очень сложно подвести газовые коммуникации. Гранулы – это больше, чем просто альтернатива углю. Прогораемость угля примерно 64% КПД – остальное зола. А у нас гранула выгорает на 96%», -­ подчеркивает гендиректор фирмы Данис Гизатуллин.

Сырье для производства «Новая эра» использует отечественное, часть его предоставляет компания «АГМА».

В небольшом цехе работает мини­комплекс из отечественного оборудования. «Мы не модернизировали производство, как таковое, с момента покупки. Но всё же отечественное оборудование требовало доработки. Мы изучали станок, отлаживали, откатывали – сейчас мы его привели к такому состоянию, в котором он пребывает», -­ рассказал о технических особенностях руководитель. Изначально станок был рассчитан на выпуск 800 килограмм гранул в час, после доработки мощность увеличилась до 1000 килограмм.

Сегодняшняя экономическая ситуация может повлиять на дальнейшую работу предприятия, подчеркнул в беседе Данис Рафаилович. Несмотря на то, что сырьё отечественное, основной рынок сбыта находится в Европе, в странах Балтии.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *