«Это был безумный трейл!»

Давно мы не писали о наших любителях бегового экстрима. Причина вполне прозаичная – количество стартов в 2021 году было невелико, а те, что были, проводились далеко за пределами области. Тем не менее, о заключительной гонке года минувшего не рассказать не можем.

Пожалуй, этот трейл – Mad Fox Ultra Lost Legasy – проходивший в Ярославской области, был самым трудным для наших марафонцев. Об этом участников предупреждали и организаторы. Судите сами: за последние пять лет на трассе были самые высокие сугробы и больше воды, чем всегда, – она еще не успела толком замерзнуть к середине декабря.

«Было много воды, болот — было все, что мы любим. Но любим летом. Зимой это тоже по-своему увлекательное безумие. Да, это был безумный трейл!», — рассказывает Николай Шиков. Вместе с братом Дмитрием (а иначе они не соревнуются) – месили снег и грязь 41,5 км. В их возрастной категории (К-40) стартовало 370 мужчин. А всего в трейле и разных его беговых испытаниях на старт вышло порядка 2500 спортсменов.

У Николая в итоге 61-е место в общем рейтинге (4 ч 51 мин), у Дмитрия – 465-е (5 ч 56 мин). Лидер пробежал дистанцию за 4 ч 30 мин 57 с. То есть, быстрейший из наших парней показал хорошее время.

«Я стартовал 250-м и не знал, как начали лидеры. Рад был, что мне достался этот номер — предыдущие бегуны немного утрамбовали дорогу, но всё равно пришлось «выгребать». Лесная часть оказалась повлажнее — и трасса получше получилась. А дальше, когда подбирался к сотым местам, песок становился зыбучим. Лидерам тоже становилось сложнее. Но условия были равны для всех», — анализирует гонку Николай.

Для Дмитрия забег получился иным. С целой предысторией…

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 января.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *