Окна городских магазинов освободят от вывесок

Александра Суханова поясняет, как будут действовать новые правила размещения рекламных вывесок.

Нововведения, связанные с оформлением торговых точек, заработают с 2024 года.

Поясним один момент: до октября 2020 года полномочия по согласованию информационных конструкций на зданиях находились у управления муниципального хозяйства. В октябре их передали отделу экономического развития и торговли. Он разработал свой нормативно-­правовой акт, регулирующий размещение вывесок.

О том, как будет внедряться новая концепция облика улиц города СМИ района рассказала замглавы, начальник отдела экономического развития и торговли Александра Суханова.

Навести порядок

Внешний облик города, особенно его центра, не один год обсуждается на заседаниях в районной администрации.

«Концепцией определены новые требования по размещению информационных конструкций – размеры, их место на фасаде здания – для того, чтобы на территории городского поселения была гармоничная архитектурная среда, чтобы навести порядок», -­ объясняет суть нововведения Александра Суханова.

Время на «адаптацию»

Постановление районной администрации вступает в силу с 1 января 2022 года.

«Для хозяйствующих субъектов у нас установлен переходный период – с января 2022 по январь 2024 года, — уточняет замглавы. ­- За это время хозяйствующий субъект совместно с экономическим отделом должны пересогласовать вывески, если согласование было получено до 01.01.2022 года. При размещении новых информационных конструкций согласование будет проходить в соответствии с новыми требованиями концепции».

После окончания переходного периода все конструкции, несогласованные в установленном порядке, будут демонтированы. Отдел экономического развития и торговли будет выписывать уведомления о демонтаже и производить его.

Как делать не надо

Торговому дому «Советский» предстоит открыть окна-витрины

«Рассмотрим здание по адресу Советская, 19. По новому регламенту витрины не должны быть глухими – они должны быть открытыми. В оконных витринах не допускается размещение баннерной ткани. Все информационные вывески, находящиеся на фасаде здания, должны быть лаконичными и расположены на фасадной части здания в один ряд. А здесь мы видим нарушения», -­ разбирает пример Александра Юрьевна.

Варианты оформления вывесок могут быть разными – как на коробе, так и в форме объёмных букв с подложкой или без неё. А вот «кричащие» световые короба, яркие подсветки новая концепция устанавливать запрещает.

Без возражений

Начальник отдела экономразвития и торговли обращает внимание, что проект концепции прошел процедуру оценки регулирующего воздействия. Замечаний и предложений от субъектов предпринимательства во время знакомства с проектом постановления с 27 августа по 27 сентября получено не было.

Новое постановление поддержали и согласовали в прокуратуре. Прокурорский надзор замечаний не выявил. На депутатских слушаниях бизнесмены, входящие в составы Советов, возражений не высказали.

Если остались вопросы

Новая концепция размещена на официальном сайте района. Любые возникающие вопросы можно выяснить у специалистов экономического отдела по телефону (49336) 2-­17-­47.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *