В 2022 году мобильная связь и интернет появится в 24 малых населенных пунктах региона по программе устранения цифрового неравенства

В Ивановской области сформирована карта зоны покрытия операторов сотовой связи. Соответствующее поручение департаменту развития информационного общества региона дал губернатор региона Станислав Воскресенский в ходе прямого эфира с жителями.

На карте наглядно видно, в каком населенном пункте и какого оператора телефонная связь на данный момент доступна.

Как сообщил начальник департамента развития информационного общества Михаил Хохлов, в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства в 2022 году в ведомстве приступят к организации сетей мобильной связи в малых населенных пунктах Ивановской области с численностью от 100 до 500 человек. Соответствующее соглашение уже подписано с Минцифры России и «Ростелекомом». В рамках проекта на территории Ивановской области в 2022 году мобильная связь появится в 24 населенных пунктах, а всего в рамках второго этапа подключения — в 291 пункте. Жителям этих населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечит устойчивый доступ к интернету.

При формировании программы был определен перечень населенных пунктов, в которых отсутствовала мобильная связь и интернет. Для выбора населенных пунктов, где строительство сетей для подключения к мобильной связи и сети интернет пройдет в первую очередь, на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года прошло голосование, результаты которого станут известны 24 декабря. От Ивановской области в голосовании приняли участие почти 5,8 тыс. человек.

Добавим, с сначала действия программы устранения цифрового неравенства на территории региона созданы 103 точки доступа связи в населенных пунктах, в которых живут от 250 человек до 500 человек.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *