Выполни свой долг — перепишись!

Всероссийская перепись населения шагает по стране и уверенно подходит к своему экватору. С 15 октября на территории нашего района работают 57 переписчиков: 45 ­ в городе, 12 ­ на селе. Также кипит работа на переписных участках: в городе ­ на ул. Народная, 5, и в Парской и Каминской  сельских администрациях, где ведут прием населения 7 контролеров. Вот, что рассказала нам о ходе переписи уполномоченный по переписи Елена Клепикова:

— Опрос практически завершен в 47 % помещений (частных домов и квартир), переписано около 44 %  населения нашего района . В том числе на сайте Государственных услуг прошли перепись 2140 человек.

Основная проблема этой переписи ­- немотивированные отказы населения от участия в ней. Наши переписчики терпеливо и доходчиво стараются донести цели и задачи нынешней Всероссийской переписи населения, ее значение для народного хозяйства страны и для  нашего района.

Большую практическую помощь в проведении переписи нам  оказывает администрация Родниковского района, а также  волонтеры; ежедневная информационная поддержка поступает от сотрудников Ивановостата. Поэтому надеемся, что все вместе 14 ноября мы успешно ее закончим.

«К нашим визитам просим отнестись благоприятно и с пониманием»

 Татьяна Харузина, переписчик:

­- Как человек, который принимает в переписи самое непосредственное участие, хочу сказать, что нас, переписчиков, родниковцы встречают по-­разному. Многие – доброжелательно, охотно идут на контакт, но есть, к сожалению, и такие, кто отвечать на наши вопросы не хочет – категорически отказывается, захлопывает перед нами дверь. Мы всех уговариваем, убеждаем. К «отказникам» приходим повторно – и многие, видя нашу настойчивость, уже идут нам на встречу, сообщают нужные сведения, принимают участие в важном, государственном деле. Хочу призвать всех родниковцев оказывать нам содействие, проходить перепись.  Некоторые высказывают недовольство, что мы приходим поздно, по вечерам, обычно ­  в период с 6 до 9 часов вечера. Но ведь мы работаем переписчиками после основной работы и многие работают в денную, вот и выходим на свои участки в такое время. К тому же, немалую часть родниковцев застать дома, чтобы опросить, тоже можно только по вечерам. Так что, просим отнестись к нашим поздним визитам с пониманием. Замечу, что по выходным мы работаем с утра и в течение всего дня. В дом или квартиру  не заходим, жилище не осматриваем – просим хозяев выйти на лестничную площадку или на улицу, все данные записываем со слов опрашиваемого. Ещё от имени всех переписчиков прошу жителей частного сектора на период переписи держать открытыми калитки и привязывать собак, чтобы мы могли беспрепятственно подойти к дому.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *