Прозрачность голосования не имеет аналогов в мире

К нам в редакцию через социальные сети обратилась жительница нашего города Мария Александровна с вопросом: «Я бы хотела проголосовать на выборах в Государственную думу, но могу ли быть уверена, что они пройдут честно». Мы попросили ответить на вопрос председателя территориальной избирательной комиссии по Родниковскому району Владимира Смирнова.

­- На выборах в Государственную думу приняты беспрецедентные меры, чтобы голосование прошло прозрачно. В том числе, используются технологии, которые невозможно подделать. Для хранения бюллетеней используются сейф-­пакеты. Протоколы результатов голосования защищены QR­-кодом. В течение 3 дней, 70 часов будет идти непрерывное видеонаблюдение, направленное на предупреждение и выявление нарушений. Кроме видеонаблюдения за ходом голосования, подсчета голосов и определения результатов выборов на избирательных участках в нашем районе будут следить  более 150 наблюдателей ­ от партий, одномандатников, общественных наблюдателей. Практически все участки будут охвачены наблюдателями.

В Центризбиркоме отмечают: прозрачность голосования и возможность его затем проверить не имеют аналогов в мире. Скажем, срок хранения видеозаписей с участков — один год, кандидаты будут иметь достаточно времени, чтобы развеять свои сомнения.

«У нас практически видеонаблюдения не будет только в специфических участках. В больницах, СИЗО и так далее. Все остальное будет охвачено видеофиксацией. То есть это будет записываться. Это очень серьезная профилактическая мера для желающих сделать какие-­то вбросы или сфальсифицировать результаты. Что это все тайное в любом случае станет явным», — отметила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на одном из брифингов для журналистов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *