ОТРОКИ В СОВЕТСКОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Чем старше становишься, тем больше дорожишь своими детскими воспоминаниями – наверное, потому, что детство – самая безмятежная и счастливая пора, практически рай. Сегодня я хочу рассказать о наших детских играх.

У тех, чьё детство, как у меня, пришлось на 70-е – начало 80-х, не было такого разнообразия развлечений, как у сегодняшней детворы. Но, может быть, это и к лучшему, потому что мы больше общались в живую и часто сами себе придумывали развлечения, а это, я думаю, очень способствует развитию разнообразных навыков и умению взаимодействовать с другими людьми. Но хватит общих рассуждений! Перейдём к фактам.

Классики моих современников

Одним из самых популярных занятий девочек в возрасте от 5-6 и примерно до 10 лет были классики. Асфальт возле домов был далеко не у всех, но дети всегда находили выход из положения: классы чертили прямо на голой земле, на каком-нибудь ровном кусочке. У нас, в частных домах, дорожки, ведущие к крыльцу, многие заливали бетоном. Бетонной смесью заполняли металлическую арматуру в виде сетки из квадратов, и эти квадраты потом становились просто идеальной площадкой для игры в классики. Надо было только их пронумеровать (обычно классов было 6-8) и пририсовать полукруг («солнце»), куда ступать ногой и забрасывать ЧЕРЯПОК было запрещено. Кстати, об этом нехитром игровом снаряде. Его делали из круглой баночки, обычно из-под обувного крема или вазелина. Набивали землёй или речным песком. Черяпок надо было ловко провести из класса в класс, приводя в движение ударом боковой поверхности ноги. Вторая была поджата. В общем, скакали на одной ножке и азартно КАЛЯЛИ черяпок, стараясь не попасть ни на одну из разделяющих квадратики линий, не перепрыгнуть через класс и не сгореть на «солнце».

Детские сокровища и страшилки

Ещё одним любимым занятием мелюзги было копание в песке. Стоило кому-нибудь из соседей привезти его, как он тут же подвергался нашествию детворы. Растаскивать ценный стройматериал, естественно, категорически запрещалось, и многие нас гоняли. Но мы как-то ловко умудрялись всё-таки поиграть. Больше всего нас привлекали «перламутки» — крошечные осколки створок речных моллюсков. Они, действительно, отливали перламутром, причём, самых разных оттенков. Удачей считалось найти какой-нибудь необыкновенно красивый и (или) крупный осколок, собрать самую большую коллекцию «сокровищ»…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 28 июля.

Ольга Ступина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *