Институт судебных примирителей сразу доказал свою эффективность

В нашей стране каждые четыре года проходит знаменательное событие – Всероссийский Съезд судей, который является высшим органом судейского сообщества. Юбилейный, Х Всероссийский Съезд судей должен был состояться в декабре 2020 года, но из-за пандемии было принято решение перенести его сначала на 2021 год, а теперь уже на 2022 год.

Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, регулирующим деятельность судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также уполномочен утверждать акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.

На предстоящем Съезде запланировано обсуждение вопросов дальнейшего развития судебной системы, которая в настоящее время идет по пути цифровизации, отвечая запросам современного общества и государства. Его решения, как и решения всех предыдущих Всероссийских Съездов судей, окажут непосредственное влияние на развитие не только судебной системы и представителей судейского корпуса, но и на государство в целом.

Выступая на прошлом IV Всероссийском Съезде судей, состоявшемся в 2016 году, Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что по-прежнему острой остаётся проблема перегрузки судов значительным объёмом работы, что, безусловно, сказывается на качестве судебных актов, может приводить к судебным ошибкам и в конечном итоге к нарушению прав граждан, интересов государства.

За истекший с момента проведения Съезда период проделана огромная работа, направленная на улучшение ситуации в данном направлении. Был введён упрощённый порядок рассмотрения ряда категорий дел, появились электронные технологии, позволяющие существенно облегчить доступ граждан и организаций к правосудию, обеспечить его максимальную открытость и прозрачность.

Не умаляя значимости иных передовых нововведений в сфере правосудия, мне бы хотелось отдельно остановиться на появившемся лишь в 2019 году институте судебных примирителей.

Так Гражданским процессуальным и Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации закреплена возможность урегулирования спора путем использования примирительной процедуры с участием судебного примирителя.

Законом чётко закреплено, что судебным примирителем может быть исключительно судья в отставке, причём кандидатура судебного примирителя определяется по взаимному согласию сторон из списка судебных примирителей и утверждается определением суда.

В свою очередь, список судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом Верховного Суда Российской Федерации на основе предложений судов о кандидатурах судебных примирителей из числа судей в отставке, изъявивших желание выступать в качестве судебного примирителя.

Как показывает практика Ивановского региона в число судебных примирителей вошли наиболее опытные и грамотные судьи региона в отставке.

По настоящему действенным оказалось нормативное наделение судебных примирителей в целях соотнесения и сближения позиций сторон по делу и выявления дополнительных возможностей для урегулирования спора с учетом интересов сторон, оказания им содействия в достижении взаимоприемлемого результата примирения, основанного, в том числе, на понимании и оценке сторонами обоснованности заявленных требований и возражений, правами вести переговоры со сторонами, другими лицами, участвующими в деле, изучать представленные сторонами документы, знакомиться с материалами дела с согласия суда и осуществлять другие действия, необходимые для эффективного урегулирования спора и предусмотренные Регламентом проведения

судебного примирения, в том числе давать сторонам рекомендации в целях скорейшего урегулирования спора и сохранения между сторонами деловых отношений.

В качестве результата примирения лиц, участвующих в деле, законодателем предусмотрены следующие: мировое соглашение, частичный или полный отказ от иска, частичное или полное признание иска, полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной жалобы, надзорной жалобы (представления), признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения.

За то непродолжительное время существования данного института, как у судей, так и многих участников судебного процесса, сформировалось убеждение в его эффективности, поскольку авторитет, опыт и знания судебных примирителей в большинстве случаев позволяют урегулировать имеющиеся споры до их разрешения судом по существу, что исключает несение дополнительных расходов, ускоряет процесс восстановления нарушенных прав, а в отдельных случаях и способствует нормализации отношений между сторонами по делу, что также немаловажно.

Применительно к Ивановскому районному суду можно абсолютно уверенно сказать, что более половины споров, к урегулированию которых привлекались судебные примирители, были разрешены с достижением положительных результатов.

Хотелось бы выразить особую благодарность судебным примирителям, активно оказывающим помощь в урегулировании споров при рассмотрении дел судьям Ивановского районного суда, а именно Белышевой Евгении Людвиговне, судье гражданской коллегии Ивановского областного суда в отставке, и Малышевой Ольге Борисовне, председателю Тейковского районного суда Ивановской области в отставке.

А. Зябликов, председатель
Ивановского районного суда Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *