Оказать помощь семьям системно

В минувший четверг в районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по демографии под председательством заместителя главы по социальной политике Светланы Первушкиной. На заседании обсуждались такие важные темы, как предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми и многодетным семьям, эффективность работы клубов молодых семей. Так, в Родниковском районе в территориальном управлении социальной защиты населения на учете состоит 322 многодетные семьи, в которых воспитывается 1065 детей. Всего в районе на базе дошкольных учреждений функционирует 13 клубов молодых семей, из которых 11 ­ в городе, 2 семейных клуба – в сельской местности.

О том, как обстоит ситуация в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассказала главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) Дарья Штукарева. В 1 полугодии на учете в КДН состояло 53 семьи, в которых воспитывается 115 детей и 20 несовершеннолетних состоят на учете в комиссии. Анализируя причины совершения подростками противоправных действий, Дарья Сергеевна отметила социальное неравенство, проблемы в учебе, взаимоотношения в семье, асоциальное поведение родителей. За шесть месяцев 2021 года в КДН рассмотрено 66 административных дел за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей с вынесением предупреждения или штрафа. Было закрыто 28 случаев семейного неблагополучия в связи с улучшением ситуации.

Помогает снять остроту проблемы детской безнадзорности и правонарушений системное взаимодействие с учреждениями, которые стремятся оказать помощь семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации: социальная защита населения, образование, здравоохранение, полиция, комитет социальной, молодежной политики и спорта, отдел культуры и туризма.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *