В интересах сельских жителей

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский большое внимание уделяет участию жителей региона в формировании комфортной городской среды и призывает активно участвовать во всевозможных конкурсах по благоустройству. Одним из таких проектов является «Поддержка местных инициатив».

На встрече с жителями в конце прошлого года Станислав Воскресенский пообещал, что правительство региона в 2021 году выделит инициативным жителям региона 50 млн рублей из областного бюджета в рамках реализации программы «Поддержка местных инициатив».

В Филисовском сельском поселении живут активные и неравнодушные граждане. Инициативная группа селян из Пригородного, состоящая из молодых родителей, мечтают, чтобы в их населенном пункте появилась современная, большая детская площадка. Такое желание объясняется тем, что в селе подрастает много детей, к бабушкам-дедушкам приходят в гости внуки, а также приезжают погостить на лето.

Проект детской площадки, совместно подготовленный администрацией поселения и инициативной группой граждан, был направлен на конкурс и получил одобрение и поддержку – 802 тыс.рублей, из которых 600 тыс. – региональные средства, 202 тыс. – софинансирование в виде бюджетных средств поселения, предпринимательские взносы и средства жителей, заинтересованных в реализации проекта.

«Очень рады победе в конкурсном отборе. Мы никогда не смогли бы изыскать такую сумму, — отмечает глава Филисовского сельского поселения Елена Лапшина. — Такая инициатива губернатора положительным образом сказывается на развитии городов и сельских поселений, ориентирована на интересы жителей».

Чем привлечет детей новая благоустроенная площадка? «Жители Пригородного решили, что визуально она будет поделена на 2 части: для детей младшего возраста и подростков, — рассказывает Елена Николаевна. – На территории разместится детский городок с каруселями, качелями, горками. С другой стороны – баскетбольное кольцо, турник, брусья, две скамьи для поднимания туловища, шведская стенка. Покрытием будет служить песочная насыпь для комфорта и безопасности».

Планируется, что детская площадка будет готова к концу июля. Ход работ пройдет под пристальным общественным контролем.

У селян много идей и проектов. Так, в этом году в рейтинговом голосовании на портале 37.gorodsreda.ru жители поселения активно голосовали за строительство детской площадки в с. Филисово в 2022 году. В Постнинском селянам хотелось бы установить хоккейную коробку. Инициативной группой готовится проект.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *