В лесах Ивановской области начался пожароопасный сезон

В лесах Ивановской области с 14 апреля объявлен пожароопасный сезон.

Как сообщили в комитете по лесному хозяйству Ивановской области, такое решение принято в связи с текущей лесопожарной обстановкой: системой космического мониторинга зарегистрировано более десяти термических точек на территории региона, значительно повысилась среднесуточная температура воздуха. «Весеннее время в пожароопасном сезоне несет наибольшую опасность. Пока не вышла первая зеленая трава, на необрабатываемых полях возникают неконтролируемые палы прошлогодней сухой травянистой растительности. При ветре огонь быстро распространяется и зачастую переходит на лесные массивы», — прокомментировал председатель комитета Михаил Яковлев.

С началом пожароопасного сезона в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Отметим, обстановку в лесах региона круглосуточно контролируют системы видеомониторинга «Лесохранитель» и космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», также ведется ежедневное наземное патрулирование участков лесопожарными группами Центра по охране лесов Ивановской области. Кроме того, у арендаторов лесных участков созданы пункты хранения противопожарного оборудования и инвентаря. Все имеющиеся силы и средства переведены в режим полной готовности. Также при необходимости к тушению лесных пожаров привлекут средства Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Напомним, за нарушение Правил пожарной безопасности административным кодексом предусмотрен штраф на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 200 000 рублей. Для выявления нарушителей инспекторы комитета по лесному хозяйству совместно с сотрудниками областного Управления МВД России ежедневно проводят рейды.

Сообщить о лесном пожаре можно круглосуточно по телефону региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(4932) 41-39-52, а также по бесплатному номеру прямой линии лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *