Премия «Преодоление» – лучшим

Девятый год в нашем районе проводится конкурс

на соискание премии главы администрации муниципального района «Преодоление».

Вы — сильные люди, и споря с судьбой,

В беде не сдались, оставаясь собой.

Лишь капля поддержки, глоток доброты

Спасают сердца от хандры — пустоты.

Как уже говорилось, 3 декабря все мировое сообщество отмечает Международный День инвалидов. В нашей стране День инвалидов — дата, которая призвана активизировать все здоровые силы для помощи своим согражданам, нуждающимся в особом милосердии. Одна из первоочередных задач государства заключается в защите инвалидов, создании для них безбарьерной среды во всех сферах жизни. На это направлены совместные усилия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

3 декабря в Белом зале РДК «Лидер» прошло торжество, посвященное Дню инвалидов. Чествовать их пришли зам. главы администрации муниципального образования района по социальной политике Людмила Комлева, председатель Совета МО «Родниковский муниципальный район» Галина Смирнова, глава городского поселения, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Морозов.

Выступая перед собравшимися, Людмила Комлева назвала их людьми сильными, мужественными, которые не замкнулись в своем узком мирке, а находят в себе силы бороться с трудностями, помогать таким же, как они, занимаются спортом, участвуют в различных общественных мероприятих, пробуют себя в различных творческих объединениях. «Сознание людей,- подчеркнула она, в отношении инвалидов изменится, когда сотрутся границы различий, когда дети с ограниченными возможностями будут учиться вместе со здоровыми детьми. Правительтво разработало программу «Доступная среда», на которую выделяются немалые средства. И хотя наш район испытывает определенные финансовые трудности, подобная программа создана и у нас».

Ежегодно в Международный День инвалидов вручается премия главы администрации района «Преодоление» и присуждается наиболее активным гражданам, проявившим себя в различных аспектах социально значимой деятельности. В нынешнем году дипломы лауреатов получили два претендента: Сергей Пушистов и Анатолий Корольков.

DSC08683

Сергей Пушистов родился и вырос в Родниках. Здесь закончил профессиональное училище, получил профессию помощник мастера ткацкого производства. С детства стал заниматься спортом, получив первый взрослый разряд, попал в сборную Ивановской области. Во время службы в рядах Советской армии получил травму. Однако, вернувшись домой, продолжил работу на комбинате «Большевик», попутно занимаясь спортом. Сергей занимается в паралимпийском клубе «Исток», играет в теннис, занимается армреслингом. Он неоднократно защищал честь района на соревнованиях разного уровня. В шести Ивановских областных параспартакиадах завоевал три золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей.

Анатолий Корольков — майор милиции в отставке, ветеран боевых действий на Северном Кавказе. За время службы был награжден медалью «За службу на Северном Кавказе», знаком «Участник боевых действий, знаком «За службу России» и знаками «Отличник милиции» 1и2-й степеней. По состоянию здоровья был вынужден оставить службу в милиции. В настоящее время активно занимается творчеством. Он талантливый музыкант, прекрасно поет и играет на гитаре. Более 25 лет посещает творческие коллективы районного Дома культуры «Лидер», имеет звания лауреата и дипломанта областных конкурсов, ведет активную концертную деятельность как солист Народной студии эстрадного вокала «Шлягер» и как участник вокального ансамбля «Родник».

На торжественном вечере, посвященном Международному Дню инвалида, чествуют и тех, кто занимается активной благотворительной деятельностью.   Благодарность главы администрации муниципального образования за большую работу по организации благотворительных акций была вручена руководителю образцового коллектива «Студия современного спортивного танца «Хобби-Шанс», руководителю добровольческого клуба «ВОЛьТ» Центра Детского творчества Светлане Ставицкой. Благодарственное письмо Правления Ивановской областной организации Всероссийского общества инвалидов за большой вклад в дело воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья вручили председателю молодежного правительства Любови Назаровой.

Перед собравшимися выступили самодеятельные артисты РДК «Лидер».

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *