Какой будет перепись населения-2021?

Если выразиться образно, перепись населения – миллионы обезличенных интервью, которые государство  возьмет  у всех своих граждан.

Как к переписи можно подготовиться? Элементарно, просто нужно поинтересоваться, о чем спросят переписчики, когда они придут к нам домой, или если мы предпочтем дать «интервью» лично на сайте «Госуслуги» в Интернете.

Миллионы «интервью» по опросным листам переписи еще предстоит получить. А пока – интервью с организаторами переписи… о самой переписи населения.   

 ­Кто примет участие в переписи?

­- Перепись населения собирает данные обо всех жителях России независимо от  возраста и гражданства. С 14 лет человек может сам ответить на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители. Кроме того, предстоит переписать граждан России, которые постоянно проживают в нашей стране, но на дату переписи находятся за ее пределами.

­- А может один человек переписать всю семью?

­- Да, а также в Интернете, если хотя бы у одного члена семьи есть профиль на портале Госуслуг.

 -­ Если во время переписи я временно окажусь за границей, как меня перепишут в России?

­- Во­-первых, Вас могут переписать родные по месту жительства. Во-­вторых, Вы самостоятельно сможете ответить на вопросы на портале Госуслуг.

­- Будут ли во время переписи спрашивать фамилию, имя и отчество?

­- Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.

«Мы лишь призываем отвечать максимально подробно и честно, потому что эти данные никуда не пойдут, и никто не свяжет вашу анкету с вашим именем. Практика двух последних переписей показала, что  еще ни разу не было утечки базы данных переписи», — рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. 

 ­Спросят ли во время переписи про собственника жилья?

 — ­Нет, не спросят. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

­- А если я арендую квартиру, кто должен переписаться по этому адресу: я или владелец?

­- Кто прописан и кому принадлежит жилье, не имеет значения. Внимание: перепись не интересует место прописки, переписаться нужно по месту реального проживания. То есть, Вы переписываетесь по этому адресу, а владелец квартиры  там, где живет.

­- Надо ли переписывать студента в родительском доме, если он живет и учится в другом месте?

 ­ Студентам, которые учатся далеко от дома, не надо возвращаться домой, чтобы пройти перепись. А их родителям не придется переписывать отсутствующих детей. Студенты должны переписаться там, где живут.

Продолжение читайте  в следующем номере «Родниковского рабочего».

Отдел информации Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *