Нет – вредным привычкам, да – здоровому образу жизни!

В начале марта в нашем районе стартовала профилактическая операция для несовершеннолетних «Здоровый образ жизни». О том, что она включает, мы поговорили с ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Родниковского района Натальей ПОЛУШКИНОЙ.

 -­ Наталья Юрьевна, расскажите, в какие сроки пройдет профилактическая операция, и какую цель вы перед собой ставите?

­ В 2021 году на территории Родниковского района реализуется районное межведомственное комплексное мероприятие «Несовершеннолетние», которое будет проходить в 5 этапов. С 1 по 31 марта проходит 1 этап – «Здоровый образ жизни». Цель этого мероприятия -­ пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи, профилактика употребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, спиртных напитков, пива, табачных изделий, а также привлечение к ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественные действия, предупреждение преступлений, совершаемых подростками в состоянии опьянения.

­- Эта операция носит межведомственный характер. Расскажите, какие учреждения принимают участие в профилактических мероприятиях.

­- За проведение 1 этапа операции «Несовершеннолетние» отвечает Родниковская Центральная районная больница. Поскольку операция «Несовершеннолетние» носит межведомственный характер, то в проведении мероприятий примут также участие все субъекты системы профилактики, куда входят: управление образования, школы, дошкольные организации, Родниковский политехнический колледж и  Родниковская коррекционная школа – интернат, Комитет социальной, молодежной политики и спорта администрации района и отдел культуры и туризма районной администрации, городские и сельские библиотеки, Территориальное управление социальной защиты населения и Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения, Центр занятости населения,  МО МВД России «Родниковский», Ивановский областной наркологический диспансер.

Учащиеся школы №3 приняли участие в акции «Букет здоровья».
Фото: vk.com/mbousosh3rodniki

­- Расскажите об основных крупных событиях операции «Здоровый образ жизни» и где они будут проходить.

­- Поскольку режим ограничения по эпидобстановке еще не отменен, основные мероприятия запланированы для проведения с использованием интернет площадки Zoom. В очном режиме с использованием средств индивидуальной самозащиты мероприятия будут проходить в образовательных организациях.

В ходе этапа «Здоровый образ жизни» пройдут лекции, беседы, круглые столы, родительские собрания, классные часы по профилактике употребления спиртосодержащей и алкогольной продукции, табачных изделий, СНЮСов, ПАВ, наркотических веществ. Кроме этого будут проведены межведомственные рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации. Традиционными в этот период стали  встречи несовершеннолетних и их законных представителей, безработных граждан с врачом – наркологом. Большую разъяснительную работу мы запланировали через средства массовой информации, в том числе и на интернет площадках. Здесь мы расскажем об ответственности лиц, в том числе несовершеннолетних, за употребление спиртосодержащей и алкогольной продукции, наркотических и одурманивающих веществ. Молодые люди сейчас не представляют жизни без социальных сетей. Поэтому мы запланировали в соцсетях мероприятия по здоровому образу жизни. Например, такие, как зарядка или закаливание. Также здесь мы напомним ребятам и их родителям об организации санаторного и оздоровительного отдыха несовершеннолетних в Ивановской области, и необходимости массовой вакцинации и национальном календаре прививок.

-­ На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят ребята склонные к различным правонарушениям, и которые ведут далеко не здоровый образ жизни. Что вы запланировали для этой категории несовершеннолетних.

­- 98,6% несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, являются учащимися образовательных учреждений, кто­-то в школе, кто­-то в колледже. Субъекты системы профилактики ориентированы на то, чтобы во все запланированные мероприятия вовлекать детей, состоящих на учете, таким образом, чтобы не выделять их из общей массы детей. Ни к чему им такое внимание. Да, дети оступились, но в этом вина не только их, но и в большей степени – нас взрослых. Поэтому все дети равны, и равно одинаково мы будем их вовлекать и в школьные, и в районные мероприятия. Уверена, что это поможет им выбрать правильное направление в жизни.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *