Живая дискуссия на тему предстоящего благоустройства

21 января в кинозале Лидер прошла встреча общественности Родниковского района с разработчиками проекта по благоустройству городских территорий в рамках проекта «Зеленый кампус», который выиграл в 2020 году Всероссийский конкурс «Лучших проектов создания комфортной городской среды».

Обращаясь к собравшимся, глава Родниковского района Анатолий МАЛОВ напомнил, что не первый год в регионе воплощаются в жизнь проекты по благоустройству малых городов. Большая заслуга в этом нашего губернатора Станислава Воскресенского. В 2021 году в Родниках предстоит масштабное благоустройство Летнего сада и территории у озера Комбината. На эти цели выделены средства федерального и областного бюджетов, которые Родниковский район выиграл по результатам Всероссийского конкурса.

София ПОЗНАНСКАЯ, советник губернатора Ивановской области по развитию городской среды, рассказала присутствующим о концепции проекта и перспективах благоустройства городской территории Родников. Она отметила, что город отличается от других обилием зелени и отношением создателей парков и современных жителей к зеленым насаждениям. Проект «Зелёный кампус» предусматривает благоустройство территорий с максимальным сохранением деревьев и кустарников.  «Сегодня мы обсудим технические детали и нюансы территории, которую будем благоустраивать в первую очередь, потому что концепция большая и будет реализована в несколько этапов. А затем нужно обсудить детали по каждому проекту, что у нас ляжет в проектно­-сметную документацию. Нужно решить какие работы будут выполняться в Летнем саду и что будет на озере у комбината», -­ сказала София Алексеевна журналистам в начале встречи.

Стоит отметить, что дискуссия получилась очень живой. Родниковцы задавали много вопросов. Их интересовал внешний облик и зонирование обновленных территорий, материалы, которые будут использоваться при выполнении проекта и их разумная стоимость, влияние реконструкции на экологию этих территорий. Кроме этого жители просили учесть интересы людей разного возраста. После благоустройства здесь должны быть места отдыха для пожилых родниковцев и площадки для активного времяпровождения молодежи. Проектировщики пообещали учесть все предложения и продолжить обсуждение на следующих встречах, которые станут регулярными. Для всех родниковцев проекты благоустройства Летнего сада и озера Комбината доступны для просмотра на сайте Ивгорсреды, где любой желающий может ознакомиться с концепцией проекта «Зеленый кампус» и оставить свои замечания и предложения. Воспользуйтесь этой возможностью и внесите свои предложения, чтобы эти городские территории стали комфортными и удобными для всех жителей Родников. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *