40 селян заразилось коронавирусом в новогодние праздники

Эпидемиологическую обстановку в Родниковском районе обсудили на очередном заседании штаба про противодействию распространению коронавирусной инфекции.

По данным на 15 января, в Родниковском района коронавирус с начала пандемии подтвержден у 1063 человек.

Основную часть вновь заболевших составляют женщины нетрудоспособного возраста. Однако все чаще встречаются случаи заболевания среди трудоспособного населения. В общей сложности пенсионеры составляют 45% от общего числа заболевших.

В настоящее время 136 человек проходят лечение амбулаторно, остальные направлены в больницы городов Вичуга и Иваново.

Из 90 случаев, подтвержденных в праздничные дни, 40 составляют жители сельской местности. Такой прирост медики связывают с халатным отношением граждан к ограничительным мерам.

Высокой остается и показатель смертности от коронавируса. В декабре он унес 20 жизней наших земляков. С начала нового года – еще три.

С 29 декабря по 15 января было проведено 12 мониторинговых мероприятий на соблюдение регламента работы, по результатам которых выявлены нарушения и была временно приостановлена деятельность предприятия общепита, деревообрабатывающего предприятия и швейного производства.

Сотрудниками ОВД за минувшую неделю составлено 16 протоколов об административных правонарушения, касающихся отсутствия СИЗ в общественных местах. Работа по выявлению данных нарушений будет усилена.

Медики просят граждан ответственно отнестись к своему здоровью:

— используйте СИЗ, и делайте это правильно
— ограничьте круг контактов
— при недомогании сразу же обращайтесь за медицинской помощью.

Вакцинация против коронавируса теперь доступна для всех. На сегодняшний день привито около 150 человек. В ЦРБ поступила ещё 1000 доз. Теперь сделать прививку может каждый желающий. Предварительная запись по телефону контактного центра — 8 (49336) 2-17-31.

Пресс-служба районной администрации

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *