Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 15 января

По состоянию на 15 января 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 23980 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлено 177 диагнозов). Об этом сообщил на брифинге первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин.

Из новых случаев: 137 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 37 человек – по контакту с ранее заболевшими, два человека прибыли из других регионов и один человек без клинических проявлений.  

В целом под наблюдением медиков остаются 13032 человека с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2332 теста, ожидается результат по 423 тестам.

В стационаре находится 1787 человек, в том числе на койках с кислородом – 1090 человек. На аппаратах ИВЛ – 59 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 750 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровел 19191 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 489 человек.

634 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась девятью случаями: житель Лежневского района в возрасте 57 лет, четыре пациента из Кинешмы в возрасте от 69 до 85 лет, два пациента из Шуи 59 и 82 лет, два пациента из города Иваново 58 и 67 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.  

Алексей Буянкин сообщил, что в Ивановской области началась вакцинация от коронавируса, открыты пункты вакцинации. «Со следующей недели начнется предварительная запись всех желающих пройти вакцинацию через контакт-центры поликлиник. Нужно оставить заявку в контакт-центре вашей поликлиники, вас зарегистрируют и по мере поступления партий вакцины в поликлинику вам позвонят и пригласят на вакцинацию», — сказал он. Алексей Буянкин обратил внимание на то, что перед введением первой дозы вакцины необходимо обязательно пройти осмотр у терапевта. Как сообщили в департаменте, пункты вакцинации откроются в каждом районе Ивановской области. «Более того, планируется открытие пунктов вакцинации в каждом структурном подразделении лечебных учреждений, у которых есть лицензия на такой вид деятельности», — рассказал первый заместитель руководителя облздрава.

Также в ходе брифинга первый замдиректора департамента сообщил, что принято решение о приостановке госпитализации пациентов с коронавирусом в больницу №7 города Иваново. «Но это пока не означает, что больница окончательно возвращается к основной деятельности. Мы приостановили госпитализацию туда пациентов с COVID-19, а в случае ухудшения эпидобстановки мы оперативно восстановим такую госпитализацию. Если ситуация не ухудшится, то будет принято окончательное решение о перепрофилировании ГКБ №7 к основному профилю», — разъяснил он.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *